Завершилась преддипломная практика студентов-филологов

В конце мая у студентов 4-5 к.к. направления «Филология», профиль «Отечественная филология» (русский язык и литература), очной и заочной формы обучения прошла защита отчетов по преддипломной практике, проводившейся на базе кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы КалмГУ под руководством доц. Котяевой Е.С. и Горяевой Т.Н. (руководитель от профильной организации). Место прохождения практики – Научная библиотека КалмГу.
Целью прохождения преддипломной практики студентов является формирование профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в области филологии и лингвистики, систематизация и углубление полученных в высшем образовательном учреждении теоретических и практических знаний по дисциплинам, сбор материала для ВКР, приобретение практического опыта выполнения научной работы.
Студенты ГФ ответственно отнеслись к прохождению преддипломной практики: присутствовали на установочной и итоговой конференции, консультациях специалистов кафедры и библиотеки, ознакомились с инструктажем по технике безопасности, своевременно оформляли и сдавали отчетную документацию. Благодаря полному доступу ко всем книжным ресурсам научной библиотеки КалмГу, в том числе электронным, ребята получили необходимые для работы материалы, источники, словари, базы данных; для них было подготовлено учебно-методическое пособие по прохождению практики.
Студентами были успешно выполнены задачи практики: сбор, систематизация и обработка фактического материала по теме ВКР; ознакомление с приемами участия в научных дискуссиях и стратегиями поведения при демонстрации результатов проведенного исследования, с требованиями к публичным выступлениям, с принципами ведения дискуссий, с процедурой предзащиты ВКР, со стандартами оформления дипломных работ.
В отношении профессиональных качеств большинство обучающихся 4-5 к.к. проявили добросовестность и исполнительность, умело применяли теоретические знания, полученные в период обучения, в практической деятельности; показали свои способности к самоорганизации, владению базовыми навыками сбора и анализа языковых и литературных фактов.
На основании оценки результатов прохождения практики можно отметить, что студенты 4-5 к.к. ГФ достигли требуемого уровня освоения реализуемых в рамках практики компетенций и получили оценки «отлично» и «хорошо».

Е.С. Котяева, доц. кафедры русского языка и общего языкознания,
русской и зарубежной литературы