Защита выпускных квалификационных работ по специальности «Земельно-имущественные отношения»

18-19 июня 2024 года на факультете СПО прошли защиты выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по специальности 21.02.05 «Земельно-имущественные отношения».

Завершение защиты выпускных квалификационных работ – это важное событие как для студентов, так и для преподавателей. Этот момент означает окончание учебного пути и подтверждение усвоенных знаний и навыков в области земельного права и имущественных отношений. Выпускники представили к защите темы, связанные с проблемами, методами, способами решения и особенностями проведения землеустроительных, кадастровых, межевых работ. Все работы выполнены на объектах, расположенных в Республике Калмыкия.

В этом году Председателем государственной экзаменационной комиссии утвержден заместитель директора бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Бюро технической инвентаризации» Какунов Петр Васильевич.

В состав экзаменационной комиссии были включены и.о декана ФСПО Б.П. Арашаева, заведующий аграрным отделением  Н.В. Кукаева,  преподаватели факультета к.б.н., доцент О.Ф. Дорджиев, Р.Ю. Бадма-Халгаева, начальник отдела оценочной деятельности БУ РК «Бюро технической инвентаризации» М.П. Очирова, начальник отдела землепользования Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия В.С. Манджиева, генеральный директор ООО «Кадастровый центр» Б.В. Тихонов и начальник отдела распоряжения республиканским имуществом и корпоративной политики Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия А.А. Очир-Горяев.

К государственной итоговой аттестации были допущены 41 обучающийся по очной форме обучения. Все работы выпускников были оценены комиссией на «хорошо» и «отлично».

В ходе защиты студенты показали, что уровень их профессиональной подготовки соответствует предъявляемым требованиям. Процедура защиты прошла с соблюдением всех установленных требований.

Члены государственной экзаменационной комиссии отметили,  что представленные в ВКР темы раскрыли текущие проблемы региона, такие как неэффективное использование земель, потеря потенциала для развития сельского хозяйства и нарушение прав собственности.

Председатель государственной экзаменационной комиссии Какунов П.В. обратился с напутствием к выпускникам:

«Уважаемые выпускники!

Защита выпускных квалификационных работ— это не просто один день из студенческой жизни, это самый главный день, возможно, во всей жизни. Ведь получив диплом, вам открывается дорога в дальнейшую, взрослую жизнь. И приоткрыть эту дверь помогли мы – ваши преподаватели!

У вас позади годы кропотливого, вдумчивого труда и взросления, поиска своего места в профессии. Маленьких и больших личных побед, и открытий всем Вам!

Найдите в себе мужество определить раз и навсегда, что есть хорошо и что есть плохо. Не бойтесь, что ваши ожидания к миру будут слишком завышенными, наоборот, желайте большего. Постарайтесь сделать этот мир лучше в соответствии с вашими представлениями о нем. Это будет непросто, будьте готовы к тому, что предыдущие поколения будут убеждать вас, будто это и вовсе невозможно. Стремитесь к большему

Очирова Марина Петровна, начальник отдела оценочной деятельности БУ РК «Бюро технической инвентаризации»: работа специалистом по земельно-имущественным отношениям является одним из самых важных аспектов человеческой жизни, и единственный способ получать настоящее удовлетворение от неё – это уверенно делать свое дело хорошо. Единственный способ достичь успеха в своей работе — это любить то, что ты делаешь. Поэтому ищите, продолжайте искать, пока не найдете то, что подойдет именно вам. Не соглашайтесь на меньшее.

В одиночку вы ничего не достигните. На протяжении всей вашей жизни оставайтесь открытыми для сотрудничества. Другие люди и их идеи очень часто оказываются лучше вас. Найдите тех, кто вдохновляет и побуждает вас к действию. Проводите с ними как можно больше времени, и они вдохновят вас на всю оставшуюся жизнь. Ведь никому еще не удавалось достичь хоть чего-нибудь стоящего одному.

Дорогие выпускники! Удачи Вам! Ярких творческих свершений! Любимой работы! Храните ту дружбу, которая родилась в стенах нашего любимого Университета!».

Администрация и преподавательский состав факультета среднего профессионального образования желает всем выпускникам успехов в дальнейшем обучении, трудоустройстве, профессионального становления, карьерного роста, значимых достижений и крепкого здоровья!

Поздравляем студентов с успешным завершением государственной итоговой аттестации!

Аграрное отделение ФСПО