Защита выпускных квалификационных работ обучающихся по направлению «Журналистика»

22 и 23 июня в Институте калмыцкой филологии и востоковедения прошла защита выпускных квалификационных работ (ВКР) по направлению «Журналистика», профиль «Региональная журналистика».

Для будущих работников СМИ это стало решающим шагом на пути к заветной цели. Студенты на протяжении четырех лет обучения получали теоретическую базу, реализовывали к ходе прохождения практики полученные знания, на данных момент уже некоторые из них стали сотрудниками СМИ Республики Калмыкия.

Председателем экзаменационной комиссии выступил Ахмадулин Евгений  Валерьевич, профессор кафедры теории и практики массовой коммуникации ЮФУ. Будущим журналистам, можно сказать, очень повезло, поскольку оценку их ВКР давал известный ученый, автор четырех монографий и более 100 публикаций по истории и теории  журналистики, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (С.-Петербург), действительный член Академии наук региональной печати России. Евгений Валерьевич имеет и большой практический опыт работы в  журналистике Ростовской области. В 1985—1990 гг. — зам. Главного редактора научно — технического и прикладного журнала  «Известия Северо – Кавказского научного центра высшей школы».

В составе  комиссии также были директор ИКФВ Лиджиев Мингиян Алексеевич, Цеденова Светлана Николаевна, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики, руководитель пресс-службы КалмГУ Эрендженова Светлана Михайловна. Работодателей представляли директор ГТРК «Калмыкия» Гросул Гиляна Владимировна, главный редактор газеты «Хальмг унн» Бембеев Евгений Владимирович.

К защите было допущено 11 выпускников. Научным руководителем всех ВКР, а также членом ГЭК была профессор Дякиева Раиса Батнасуновна.

Все студенты успешно защитили выпускные работы на «отлично», продемонстрировав хорошее владение материалом. Председателя Е.В.Ахмадулина и членов комиссии порадовал не только уровень самих работ, но и умение выпускников аргументировано защищать собственную позицию, практико-ориентированный характер представленных к защите выпускных работ.

Темы выпускных квалификационных работ охватывали широкий спектр объектов профессиональной деятельности. Были представлены работы, касающиеся не только российской журналистики, но и раскрывающие региональный аспект. Например, работы Кашкаровой Карины «Современные семейные ценности и их отражение на страницах СМИ (на примере газеты «Элистинская панорама»), Урубжуровой Амуланги «Роль личности в истории национальной печати: Номто Очирович Очиров (1886–1960)», Ганцуковой Дарьи «Становление и развитие регионального радио (к 85-летию радио Калмыкии). Интерес членов экзаменационной комиссии вызвала работа Дорджиевой Светланы «Феминизм и журналистика: взаимовлияние и взаимозависимость», раскрывающее популярное движение в сфере журналистики, а также работа Ехаева Санана «Отражение событий в Белоруссии в российских Интернет-СМИ (2020–2021 гг.)

Выпускные квалификационные работы отличались комплексным подходом к решению поставленных задач, глубиной анализа. Отмечено высокое качество защиты с применением мультимедийных технологий. Выпускники успешно раскрыли теоретическую и практическую составляющие ВКР, проанализировали опыт работы базы исследования, поделились результатами своих наработок по теме. В ходе выступлений был озвучен ряд предложений, запланированных выпускниками в работу на перспективу.

В завершение встречи выступил научный руководитель студентов, д. пед. н., профессор Дякиева Раиса Батнасуновна, которая поблагодарила студентов за труды и пожелала им достойно применить на практике знания, полученные в Институте калмыцкой филологии и востоковедения.

Поздравляем наших выпускников с окончанием учебы и присвоением квалификации «бакалавр»! Желаем активной и насыщенной позитивными событиями жизни, встреч с интересными людьми и успехов во всех начинаниях!

 

Юлия Бирюкова, выпускница КалмГУ направления «Журналистика»