Защита диссертаций аспирантами направления «Физика и Астрономия»

В этом году кафедра теоретической физики под руководством проф. Михаляева Б.Б. провела защиты бакалаврских, магистерских выпускных работ, а также диссертаций аспирантов очного и заочного форм обучения. Это был парад ВКР,  красной нитью которого стала астрофизика. Можно было проследить развитие научно-исследовательского потенциала наших студентов, который обеспечивается педагогическим коллективом кафедры. При этом широко применялся принцип наставничества. В подготовке работ бакалавров и магистров активное участие принимали научные сотрудники Молодежной лаборатории. В своем интервью председатель комиссии, профессор Чуенкова И.Ю. на сайте КалмГУ отметила хорошую подготовленность студентов.

Венцом защит стало представление научно-исследовательских работ аспирантов кафедры. Каждый из них провел апробацию результатов в  научных журналах, выступлениях на значимых конференциях. Горяева В.Н. представила новую модель расчета корональных петель, которую разработала под руководством доктора физико-математических наук Михаляева Б.Б.. Шивидов Н.К. предложил методику обработки экспериментальных результатов, которая позволила изменить общепринятую концепцию. Это кардинально отличается от того, что уже 25 лет принято в исследованиях Физики Солнца. Николай Климович имеет публикации самого высокого уровня.  Гаваев Б.С. представил трехмерную модель Солнца, которая позволит предсказать космическую погоду. При этом для построения аспирант применил нейросети.

Комиссия отметила высокий уровень работ аспирантов. Отрадно видеть новое поколение ученых физиков. В этом заслуга большая доктора физико-математических наук, профессора Михаляева Б.Б..

В этом году на аспирантуру Физика и Астрономия выделено 2 бюджетных места. Придут новые аспиранты, люди, которые хотят заниматься научной деятельностью. Есть надежда, что наука будет иметь продолжение.

Декан ФМФИТ   Сумьянова Е.В.