Защита дипломов на факультете математики, физики и информационных технологий прошла успешно

С 27 по 29 июня прошла защита выпускных квалификационных работ у выпускников направления 38.03.05 «Бизнес-информатика», профиль «Электронный бизнес».

Защита дипломов — последний решающий шаг перед выпуском. Это, пожалуй, самый волнительный и ответственный момент за все время обучения в университете. Свои дипломные работы аттестационной комиссии представили 23 студента очной формы обучения. Выпускники успешно осветили теоретическую и практическую составляющие различных аспектов экономики, информационных технологий и

В состав государственной
экзаменационной комиссии вошли:
Председатель ГЭК: – Рогозов Юрий Иванович, доктор технических наук, заведующий кафедрой системного анализа и телекоммуникаций ЮФУ.
Заместитель председателя – Казакова Герензел Яшкуловна, кандидат экономических наук, доцент кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики.

Для проведения государственного экзамена в качестве членов экзаменационной комиссии были приглашены:
Этеев Алексей Петрович – министр цифрового развития Республики Калмыкия.
Бадлаева Ольга Андреевна – к.э.н., доцент кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики.
Малиев Игорь Владимирович – директор Регионального отделения по Республике Калмыкия Поволжского филиала ПАО «МегаФон».
Очир-Гаряева Тамара Борисовна – к.э.н., доцент кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики.
Насунов Мерген Александрович – директор по работе с массовым сегментом Калмыцкого филиала ПАО Ростелеком.

Под руководством опытных преподавателей и наставников студенты продемонстрировали не только свои знания и умения, но и креативный подход к решению задач.

Особую отметку заслуживает наша талантливая студентка Булуктаева Милана, которая представила необычный и инновационный дипломный проект — стартап. Она защитила свою работу в формате «Стартап как диплом» на тему: «Создание прототипа мобильного приложения для селф-трекинга студента ФГБОУ ВО «КалмГУ». Такой подход к обучению становится все более популярным в различных учебных заведениях и может включать в себя разработку бизнес-плана, привлечение инвесторов и тестирование продукта или услуги на рынке. Данная работа вызвала большой интерес и привлекла внимание всех присутствующих на защите.

Как отметили члены экзаменационной комиссии, студенты проявили достаточно высокий уровень подготовки к защите выпускных квалификационных работ, все темы представленных и защищенных ВКР актуальны, имеют практическую направленность, качественное содержание. В целом выпускники показали хорошие знания теоретических вопросов и конкретного практического материала, способность логически, последовательно и аргументировано излагать материал. Во всех защищенных ВКР имеется прогностическая (количественная) оценка разработок предложений, мероприятий, рекомендаций.

Некоторые выпускные работы были особенно отмечены приглашенными гостями, а их авторы получили приглашение на работу в Министерство цифрового развития Республики Калмыкия.

В завершении, члены ГЭК, приглашенные гости и будущие работодатели пожелали ребятам успеха в дальнейшем, найти работу по специальности. Выпускники в свою очередь выражают благодарность членам комиссии, своим научным руководителям, а также университету и кафедре информатики, информационной безопасности и цифровой экономике за поддержку на протяжении всех 4 лет обучения.

На сегодняшний день в сфере информационной безопасности необходимы специалисты, обладающие не только базовыми знаниями в своей сфере деятельности, но и умеющие принимать решения в критических ситуациях, брать на себя ответственность, работать в единой команде и на конечный результат.

Поздравляем наших выпускников и гордимся их инновационными идеями и достижениями, продемонстрированными во время проведения защиты. Это открывает перед ними новые возможности в профессиональной сфере и желаем им удачи в их будущих трудоустройствах и карьерных достижениях!

Пресс-служба кафедры ИИБиЦЭ