Выпускной квест в физико-математичекой школе

Вот и подходит к концу очередной учебный год в физико – математической школе имени П.М. Эрдниева при факультете математики, физики и информационных технологий КалмГУ . Завершает его уже ставший традиционным конкурс – квест для обучающихся 7 класса,  который подводит своеобразный итог кропотливой работы наших учащихся.

Год был очень плодотворным, дети расширили свои представления о профильных предметах, познакомилась с основными идеями и подходами к решению олимпиадных задач по математике и физике,  научились нестандартно мыслить и быстро ориентироваться в сложных ситуациях. Программа школы включает, в том числе, занятия, связанные с физическим экспериментом, что позволяет развивать практические умения.  Все эти навыки помогут ребятам  в дальнейшем чувствовать себя уверенно как на традиционных экзаменах, так на соревнованиях более высокого уровня.

Важную роль в активизации познавательного интереса и активности, раскрытию творческого потенциала школьников  играет  проведение различных игр, конкурсов и викторин. Именно поэтому в два раза в год – в конце первого и второго семестров, выбрана именно эта форма подведения итогов обучения.

Для проведения игры мы разделили учащиеся на три группы по числу «станций»: «математический калейдоскоп», «физика на глубине океана», «эксперимент в деле». На выполнение заданий каждого квеста отводилось определенное время, после чего команды менялись местами.  Все обучающиеся достойно справились с заданиями, показав высокий уровень владения материалом и живой интерес к этим достаточного сложным предметам. В конце по результатам конкурса результатов учебы в течение года был подведен рейтинг и вручены подарки.

Мы надеемся, что все наши учащиеся не только получили  знания, но и заряд бодрости и хорошего настроения на лето, и в следующем учебном году придут к нам с новыми силами.

Преподаватели физико-математической школы при ФМФИТ

Гольдварг Т.Б. и Мучкаева С.С.