Выпускникам-биологам вручены дипломы об окончании университета

С 1 по 9 июля на факультете педагогического образования и биологии у обучающихся направлений 06.03.01 Биология, профиль «Биоэкология» (21 бакалавр), 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Биологическое образование» (17 бакалавров) и 06.04.01 Биология, профили «Биологическое разнообразие: сохранение и восстановление» (10 магистрантов) и «Экология» (9 магистрантов), специализировавшихся на кафедре ботаники, зоологии и экологии и кафедре общей биологии и физиологии, прошли защиты выпускных квалификационных работ – бакалаврских работ и магистерских диссертаций.

В этом году работа Государственных экзаменационных комиссий проводилась в очном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, защита самих работ проходила в смешанном формате (очно и онлайн). В состав ГЭК входили заведующие кафедрами, руководители магистерских программ, профессора кафедр и представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК и организаций-работодателей: Пандинова Елена Александровна – начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы МПРООС РК, выпускница КалмГУ по магистерской программе «Экология», Убушаев Батаар Иванович – директор ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли», Очирова Ирина Бадмаевна – директор БУ ДО РК «Республиканский центр детского творчества», выпускница КалмГУ по специальности «Биология», Федорова Наталья Лиджиевна – заведующий отделом комплексного мониторинга БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий», выпускница КалмГУ по специальности «Биология». Председателем ГЭК был директор вышеназванного института Богун Андрей Петрович, также  выпускник  нашего университета по специальности «Биология».

В течение почти десяти дней студенты представляли свои  научно-исследовательские работы по темам, касающимся ботанического и зоологического разнообразия Калмыкии и базы учебной практики Калмыцкого госуниверситета на Северном Кавказе «Камышанова поляна», сохранения и охраны растительного и животного мира республики, биологии и особенностей развития отдельных их представителей, в частности одного из природных символов нашей республики – тюльпана Геснера, или таксономических групп или сообществ, физиологии растений и животных и изучения лечебных свойств некоторых бальнеологических ресурсов края. Следует особо подчеркнуть, что большинство работ имели экологическую направленность. Часть работ была посвящена методике преподавания биологических дисциплин в средней школе.

Государственные экзаменационные комиссии отметили высокий уровень работ и хорошие знания выпускников по тематикам своих исследований, актуальность выбранных тем и их практическую значимость.

14 июля 57 выпускникам-биологам были вручены дипломы об университетском образовании, в том числе 18 из них – 4 бакалаврам (Алениковой Дарье, Драненко Михаилу, Мололкиной Элине и Ольжаевой Данаре) и 14 магистрантам, наиболее отличившимся в учебе, – дипломы с отличием.

Коллективы биологических кафедр поздравляют своих выпускников  – вчерашних студентов, а теперь уже коллег-биологов, с окончанием Alma mater и желают им успехов в будущей профессиональной деятельности!

 

Музаев В.М., доцент кафедры ботаники, зоологии и экологии

 

burst
dav
dav