Встреча ректора КалмГУ со студенческим активом вуза

В КалмГУ традиционно проходят встречи ректора Бадмы Салаева с обучающимися вуза, в ходе которых обсуждаются различные темы,  касающиеся не только образовательной, научной деятельности, но и жизни студенческого сообщества в целом. Из первых уст ребята могут получить самую актуальную информацию, задать интересующие их вопросы.

Накануне руководитель вуза встретился с активистами студенческих объединений КалмГУ. В очередной раз встреча была очень содержательна, познавательна и интересна. Ребята были проинформированы о  причинах и ходе специальной операции, проводимой в эти дни Вооружёнными силами России на территории Украины. Тема действительно очень актуальна в свете сегодняшних событий, когда на просторах интернета идет самая настоящая информационная война против нашего государства.  Студенты  ознакомились с видеопрезентациями, увидели материалы, свидетельствующие об информационной войне, которая ведётся против России, а также узнали способы выявления фейков.

Как подчеркнул ректор, в последние годы у нашей страны все чаще пытаются отнять историю, опорочить и обесценить подвиги наших предков. А все для того, чтобы внести раскол между регионами, братскими народами, для которых наша страна – это Родина и общий дом. «Тот поток ложной информации и провокаций, который размещается в различных соцсетях, растет с геометрической прогрессией. Здесь важно проявить внимательность и сознательность. Не верить фейкам и не распространять их», — отметил Бадма Катинович.

Отметим, что в данной встрече приняли участие и бойцы студенческих отрядов КалмГУ , которые в числе первых отозвались помочь эвакуированным жителям из ЛНР и ДНР. Ребята вернулись из Ростовской области 28 февраля, где в течение недели они трудились в центре сбора гуманитарной помощи, помогали в размещении беженцев. А в ближайшие дни в КалмГУ начнут работу центр психологической поддержки и пункт гуманитарной помощи. Собранная помощь будет передана в Региональный центр сбора гуманитарной помощи.

Ректор Бадма Салаев подчеркнул, что такое общение в формате диалога на равных позволяет, прежде всего, студентам больше узнать, сделать для себя определенные выводы, обсуждая ту или иную актуальную тематику.  «Сегодня  именно студенческий актив является  главными носителями информации для всего студенчества региона,  молодежи в целом.  Необходимо знать и ценить свою историю, говорить о любви к своей родине, к своей великой стране, уметь объединяться для того, чтобы помочь и поддержать друг друга», — резюмировал ректор.

Саглара Чингеева