Всероссийский  фестиваль «НАУКА 0+» — научно-познавательное мероприятие на кафедре ХиФТ

В рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0 +» на кафедре химии и фармацевтической технологии медицинского факультета Калмыцкого государственного университета 4 апреля 2024 года проведено научно-познавательное мероприятие, посвященное актуальным проблемам сохранения природы на территории Республики Калмыкия.

В природоохранном просветительском мероприятии, проведенном под руководством преподавателей кафедры химии и фармацевтической технологии Джабруевой Л.В. и Слизской С.А., приняли участие обучающиеся 2 и 3 курсов направления подготовки «Химия», являющиеся также экологами-волонтерами кафедры ХиФТ медицинского факультета.

Основные экологические проблемы республики обсудили в своих выступлениях студенты 3-го курса и предложили возможные пути их решения. Выступление Мутуловой Вали было посвящено одной из серьезных экологических и социально-экономических проблем республики – процессам опустынивания и деградации земельных ресурсов. По проблемам качества питьевой воды выступила на мероприятии Петькиева Гиляна. О высокой природной минерализации подземных источников и о поверхностных водах Калмыкии рассказала участникам мероприятия Обокова Амуланга. Информацию о состоянии биоразнообразия, включающую сведения о численности популяции сайгаков, предоставила Цеденова Милана. Она также рассказала о необходимости сохранения краснокнижных видов тюльпанов, что особенно актуально во время проходящего в республике в апреле Фестиваля тюльпанов. Все выступления студентов содержали  статистические показатели и данные научных исследований, собранные на основе публикаций ученых и специалистов.

Основная цель проведенного научно-познавательного мероприятия — возможность применения студентами-химиками полученных научных знаний и навыков в будущей практической деятельности, в том числе волонтерской, по сохранению природного богатства Республики Калмыкия.

Кафедра ХиФТ

МФ КалмГУ