«Вожатская» жизнь в КалмГУ!

ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» совместно с Калмыцким региональным отделением МООО «Российские студенческие отряды» в 2024 году вновь стали победителями гранта на обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». 200 студентов-стройотрядовцев прошли обучение по программе профессиональной подготовке по профессии «Вожатый». Два месяца «кипела» вожатская жизнь в стенах университета.

Обучение завершили студенты из 8-ти образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования республики: ФГБОУ ВО «КалмГУ», ФГБОУ ИВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет», БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова», БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой», БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж», БПОУ РК «Торгово-технологический колледж», Калмыцкий филиал «Российский государственный университет социальных технологий», Башантинский колледж им. Ф.Г. Попова (филиал КалмГУ).

В программу вошли теоретические и практические занятия по дисциплинам: «Возрастные особенности детей и применение теоретических знаний в практической деятельности вожатого», «Этапы и закономерности развития временного детского коллектива», «Логика развития смены, задачи и особенности ее этапов», «Методы и формы организации отрядной деятельности» и другие. Компетенции, полученные при изучении этих дисциплин, очень пригодятся будущим вожатым, поэтому занятия буквально проходили на одном дыхании. Студотрядовцы с интересом решали ситуационные задачи, вели активный диалог с преподавателями, рассматривали психолого-педагогические аспекты различных ситуаций, возникающих в работе вожатого. Это важная программа, позволяющая студентам получить профессиональные компетенции вожатого и применить их на практике.

Ярким и запоминающим моментом стала поездка в конце обучения студентов для проведения практических занятий (инструктивно-методические сборы) в ООО ДСОЛ «Морская волна», пгт. Джубга, Краснодарский край. Несмотря на дальнюю дорогу, ребята по приезду сразу принялись за работу. 3 дня в лагере прошли очень ярко и интересно.

На торжественном мероприятии всех студентов поприветствовал и вручил свидетельства по профессии «Вожатый» начальник Управления профессионального и дополнительного образования Конушев Алдар Иванович.

Искренне благодарны за поддержку в реализации гранта нашему руководству в лице ректора Бадме Катиновичу Салаеву, проректору по экономике и финансам Эльзе
Ивановне Мантаевой, проректору по международному сотрудничеству, профессиональному и дополнительному образованию Оксане Николаевне Кониевой, руководителю Регионального отделения МООО «РСО» Саналу Алексеевичу Даваеву  и преподавателям за плодотворную работу: Кикеевой З.О., д.п.н., профессору кафедры психологии и педагогики высшей школы ФПО; Аппаевой Я.Б., к.п.н., доценту кафедры педагогики ФПО, Кюнкриковой И.В., к.п.н., доценту кафедры педагогики ФПО; Даваевой Ц.Д., к.б.н., доценту кафедры химии и фармацевтической технологии МФ; Харлаевой Д.Д., ст. преподавателю кафедры психологии и педагогики высшей школы ФПО; Онаеву А.Л., преподавателю физической культуры и БЖД ФСПО; Кикеевой М.В., ассистенту кафедры педагогики ФПО; Суховой В.А., зам.декана по ВР ФСПО; Сокальскому Э.А., старшему преподавателю кафедры психологии и педагогики высшей школы ФПО.

После обучения стройотрядовцы отправятся работать вожатыми в детские оздоровительные лагеря страны. Пожелаем участникам студенческих отрядов успешной работы в летний период!

Один из активных участников студенческих отрядов Бадмаев Данзан, студент факультета СПО КалмГУ, поделился своими впечатлениями: «Хочу выразить огромную благодарность всем преподавателям за интересные занятия! Я много узнал нового и полезного для профессиональной деятельности «Вожатого». Благодарю руководство Университета и нашего ректора Бадму Катиновича Салаева за уникальную возможность пройти обучения в стенах родного ВУЗа бесплатно, параллельно с основным обучением. Я познакомился с классными ребятами из других образовательных учреждений, плодотворно провел время в лагере «Морская волна» пгт. Джубга на инструктивно-методических сборах. Огромное спасибо нашему руководителю Калмыцкого РО МООО «РСО» Санал Алексеевичу Даваеву! Полученные знания и навыки мне очень пригодятся в работе вожатого! Всем студентам, кто еще не получил профессию «Вожатого», рекомендую вступить в ряды студенческих отрядов! Всем желаю удачи и хорошего летнего отдыха!»

Управление профессионального и дополнительного образования