Виртуальная встреча участников научного проекта «Формирование сетевой идентичности у молодежи в экосистеме цифрового образования»

В пятницу, 24 сентября 2021  года, в формате онлайн состоялась встреча грантовской группы, где представителями являлись научно-педагогические кадры, молодые ученые ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б.Городовикова» (РФ, Республика Калмыкия, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Стерлитамакский филиал (РФ, Республика Башкортостан), Казахский государственный педагогический  университет им. Абая (Республика Казахстан), Западно-Казахстанский государственный университет имени М.Утемисова (Республика Казахстан) под руководством профессора кафедры психологии З.О.Кекеевой по распределению поручений для реализации проекта по приоритетному научному направлению  «Формирование сетевой идентичности у молодежи  в  экосистеме  цифрового образования» в 2021 – 2022 учебном году.

В составе грантовской группы принимают участие три профессора, четыре доцента, четыре молодых ученых. Встреча проходила  на платформе Zoom, коллеги совместно обсудили план выполняемых мероприятий в рамках проекта, распределили поручения, формы представления отчета, график встреч. Встреча проходила в теплой и дружеской атмосфере, все участники благодарили руководство Калмыцкого госуниверситета имени Б. Б.Городовикова за предоставленную возможность проводить исследование в составе международного коллектива.

Следует отметить, что в условиях современности виртуальная среда, будучи порождением культуры, выступает новой средой деятельности человека. Особенно под воздействием бурного развития информационной среды оказалась молодежь, для которой Интернет уже стал основным пространством для различного рода социальных взаимодействий.

На встрече профессор Ж.И.Сардаровой из Республики Казахстан отметила, что развитие у молодежи способности и готовности к эффективному, безопасному, здоровьесберегающему жизнедеятельности в экосистеме цифрового образования  противостоит деструктивным влияниям на личность и способствует формированию сетевой идентичности в виртуальном пространстве в период обучения в вузе. Об этом свидетельствуют трагические события в Перми.

Г.Н.Уварова, кандидат психологических наук отметила, что в этих условиях становится необходимым изучение процесса формирования сетевой идентичности современной студенческой молодежи в студенческой среде в период обучения в вузе. Целью исследования «Формирование сетевой идентичности у молодежи  в  экосистеме  цифрового образования» является научное обоснование путей и способов формирования сетевой идентичности у молодежи в экосистеме цифрового образования в рамках сетевого межвузовского взаимодействия.

Профессор, декан факультета педагогического

образования и биологии З.О.Кекеева