Викторина «Скажем коррупции «Нет!» на факультете среднего профессионального образования

Неделя на факультете среднего профессионального образования завершилась викториной «Скажем коррупции «Нет!» среди обучающихся вторых курсов. Целью мероприятия являлось формирование у обучающихся негативного отношения к коррупции как к нежелательному социальному явлению.

Коррупция была и остается одной из самых острых проблем современной России и серьезным препятствием на пути развития страны. На факультете среднего профессионального образования система антикоррупционного обучения и воспитания ставит перед преподавателями новые задачи по пересмотру целей и содержания образования. Возникает не только потребность в углубленном изучении отдельных вопросов программы по обществознанию, но и необходимость построения такого учебного процесса, который позволит осуществить специализированную подготовку обучающихся по вопросам антикоррупционного поведения для дальнейшей успешной социализации во взрослой жизни. Информация о данной проблеме является важной и значимой для обучающихся. На таких мероприятиях важно рассматривать коррупцию как явление социально-историческое, социально-экономическое, правовое; осветить исторический аспект проблемы. Через выявление причин возникновения этого феномена и понимание вреда, причиняемого им всему обществу, необходимо целенаправленно формировать негативное отношение к коррупции, развивать навыки антикоррупционного поведения, а через антикоррупционное образование воспитать такое мировоззрение, в котором коррупционный поступок будет считаться не нормой, а вызывающим общественное осуждение фактом.

Преподаватель ФСПО  Хайчеева Б.А.