Видный ученый-аграрий в области животноводства и экологии степного региона России

Сегодня, 16 мая, видному ученому-аграрию, профессору кафедры биотехнологии и животноводства Убушаеву Б.С. исполняется 70 лет со дня рождения.

Борис Сангаджиевич Убушаев родился 16  мая 1954 года в Новосибирской области, среднюю школу он закончил в г. Каспийском Калмыцкой АССР.

В 1980 году окончил Калмыцкий государственный университет по специальности «Зооинженер», закончил с отличием. В 1984 году закончил аспирантуру по специальности «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева, в 1984 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. В 2018 года на базе ГНУ «Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции» защитил диссертацию на соискание степени доктора сельскохозяйственных. наук (научный консультант – профессор, доктор с.-х. наук Натыров А.К.).

Научную деятельность начал в Калмыцком НИИ мясного скотоводства в 1984 году, он последовательно прошел все ступени: младшим, старшим научным сотрудником, руководителем группы кормления, ученым-секретарем института. В этот период он провел большой комплекс исследований по изучению нормированного кормления мясного скота, провел ряд уникальных экспериментов, большой вклад он внес в международное сотрудничество с известными американскими фирмами «Эланко», «Питтман Мур». На основании совместных исследований были изданы рекомендации по применению биостимуляторов, кормовых добавок.

В начале 90-х годов ХХ века за активную общественную работу он был избран депутатом Элистинского городского Совета народных депутатов, а затем он стал Председателем Элистинского городского Совета народных депутатов. Большое место в его жизни сыграл заповедник «Черные земли», где он трудился зам. директора по научной работе, особое внимание он уделял сохранению природного комплекса аридных территорий и сайгаков. Впоследствии эта актуальная тема нашла отражение в его докторской диссертации.

Убушаев Б.С.  работает в Калмыцком государственном университете с 1 сентября 2000 года на должности доцента кафедры аграрных технологий и переработки с.-х. продукции, с 1 сентября 2016 года на должности доцента кафедры зоотехнии, с 12 сентября 2018 года заведующим кафедрой зоотехнии. С 2018 года работает профессором кафедры биотехнологии и животноводства.

Убушаев Б.С. является руководителем двух магистерских программ направления «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» и «Технология ведения мясного животноводства».  Под руководством профессора Убушаева Б.С. защищена диссертация на соискание ученого звания кандидат биологических наук. Организация учебных занятий по преподаваемым дисциплинам высокая и направлена на формирование профессиональных компетенций у студентов, магистрантов и аспирантов навыков самостоятельной работы.

Его научные разработки посвящены теоретическим и практическим исследованиям в области технологии интенсивного выращивания молодняка сельскохозяйственных и других жвачных животных в условиях аридных территорий и охраны окружающей среды.

Убушаевым Б.С. издано более 170 научных трудов, в том числе 5 монографий, 31 научных публикаций в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 10 SCOPUS, 9 учебно-методических пособий, 3 электронных учебных пособия, получено 2 авторских свидетельства и 5 патента.

За вклад в развитие АПК и сохранение природных ресурсов награжден Серебряной медалью ВДНХ СССР (1991), Почетным знаком «За заслуги в заповедном деле» (2005), медалью «Навеки вместе» в память 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства (2009), нагрудным знаком «Отличник охраны природы» (2014). Присвоены почетные звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» (2019), «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия» (2022).

Уважаемый Борис Сангаджиевич! От профессорско-преподавательского  состава, сотрудников и студентов аграрного факультета КалмГУ примите наши самые сердечные поздравления с 70-летием со дня рождения. Желаем новых творческих успехов, здоровья, счастья и всего самого наилучшего.

Аркадий Натыров

декан аграрного факультета КалмГУ,

профессор доктор сельскохозяйственных наук,

Почетный работник науки и техники РФ