VI Всероссийская молодежная конференция «Педагог-профессионал в школе будущего»

20 апреля 2023 года в КалмГУ в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий состоялась VI Всероссийская молодежная конференция «Педагог-профессионал в школе будущего», которую организовали и провели кафедра технологии и менеджмента профессионального образования КалмГУ совместно с научно-исследовательским центром по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий».

С приветственным словом к участникам конференции обратился Эвиев Валерий Андреевич, доктор технических наук, профессор, декан инженерно-технологического факультета Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. Интересно и эмоционально выступила доктор педагогических наук, профессор кафедры технологии и менеджмента профессионального образования Светлана Владимировна Белова с докладом «Личность «понимающего» учителя как ценность и цель педагогического образования». Краснокутская Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой воспитания и дополнительного образования БУ ДПО РК «КРИПКРО» рассказала о национальных проектах в области образования. В ходе своего доклада она обратилась к студентам и магистрантам с приглашением заявить о себе во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства», направленном на создание резерва специалистов для осуществления воспитательной деятельности в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. С докладом «Основные задачи профилактики экстремизма в образовательной среде» выступила Болтырова Татьяна Манджиевна, кандидат педагогических наук, зав. научно-исследовательского центра по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий».

С интересными и содержательными докладами выступили Ботова С.Н., кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой технологии и менеджмента профессионального образования, Красноруцкая Н. Г., кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования, Муева Ангелина Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования, Очирова Т.С., кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования, научный сотрудник научно-исследовательского центра по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий», Химиченко А.Н., аспирант 2 курса ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования».

Данная конференция вызвала большой интерес среди студентов педагогических направлений среднего профессионального образования, бакалавриата и магистратуры, аспирантов, соискателей и молодых преподавателей. В конференции приняли участие более 50 человек, для публикации было получено 52 статьи из разных образовательных организаций нашей страны и зарубежья. Активное участие в работе конференции приняли студенты и магистранты инженерно-технологического факультета КалмГУ. Яркими были выступления Сергеева Андрея, магистранта 1 года обучения направления Педагогическое образование, профиль Безопасность жизнедеятельности, Мутуловой Даяны, магистрантки 2 года обучения направления Педагогическое образование, профиль Безопасность жизнедеятельности.

Модератором конференции была Очирова Т.С., кандидат педагогических наук, научный сотрудник научно-исследовательского центра по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий».

Выражаем всем огромную благодарность за проявленный интерес к нашей конференции.

Кафедра технологии и менеджмента профессионального образования