Кураторский час «Президент РФ – гарант прав человека» на факультете педагогического образования

1 марта на факультете педагогического образования прошел объединенный кураторский час для студентов 1-2 курсов, на котором выступила и.о. декана ФПО Очирова Ирина Николаевна. И.Н. Очирова рассказала о том, что Президент Российской федерации является гарантом Конституции Российской федерации, прав и свобод человека и гражданина. Студенты узнали о полномочиях Президента Российской Федерации, о его правозащитном инструментарии и о законодательном каркасе соблюдения и защиты прав человека.

Благодаря Президенту Российской Федерации за последние 20 лет на практике претворены в жизнь все конституционные положения о правах и свободах человека и гражданина.

Глава государства обеспечил народу России право на традиционные ценности и будущее цивилизационное пространство. В результате конституционной реформы 2020 года многие нормы, о которых простые люди мечтали с 1993 года, наконец-то нашли отражение в Основном законе страны.

Укреплены гарантии социально-экономических прав граждан России: значительно вырос уровень жизни, реальные доходы населения, безработица снизилась до рекордных показателей, полностью закрыт вопрос об обеспечении жильем военнослужащих и иных категорий граждан, восстановлены системы образования и здравоохранения после периода конца XX столетия.

Особое внимание уделяется обеспечению прав молодежи – интеллектуальному и трудовому ресурсу страны, ее созидательному потенциалу. Лучшие представители молодежи сегодня принимают участие в специальной военной операции, и для них создана мощная система гарантий защиты их прав и свобод, эффективные социальные лифты.

При участии Президента Российской Федерации продолжаются судебная и административные реформы, совершенствуется законодательство о правах и свободах.

Сегодня в России сформирована достаточно эффективная национальная система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, которую возглавляет и координирует глава государства. В нее входят органы судебной власти, прокуратура, полиция, органы следствия, другие государственные органы, уполномоченные по правам человека федерального и регионального уровней.

Студентам было интересно и полезно узнать о том, какие важные и полезные для граждан указы, поручения и проекты претворяются в жизнь.

Факультет педагогического образования