В рамках деятельности Консорциума по мясному животноводству РФ

В рамках деятельности Консорциума по устойчивому развитию мясного животноводства в Российской Федерации, созданного на базе ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова» в 2020 году,  в г. Волгограде в издательстве ООО «Сфера» опубликована монография «Русская комолая: история создания, современное состояние и перспективы развития». Авторы научного труда: академик РАН Горлов И.Ф., член-корр РАН Сложенкина М.И., Карпенко Е.В., Пономарев В.В., Мосолова Д.А. – Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, а также профессор Натыров А.К., доцент Бадмаева К.Е. – Калмыцкий государственный университет им.Б.Б. Городовикова.

В монографии рассмотрены вопросы создания, разведения, современное состояние племенных стад, пути улучшения и дальнейшие перспективы развития русской комолой породы крупного рогатого скота на территории Российской Федерации. Особое место в монографии занимает калмыцкая порода крупного рогатого скота, которая участвовала в выведении отечественной русской комолой породы на основе воспроизводительного скрещивания с абердин-ангусской породой. Монография посвящена 15-летию создания новой отечественной мясной породы.

Зам. декана аграрного факультета  по НИР

доцент Очирова Е.Н.