В рамках Декады Прокуратуры РК состоялась публичная лекция прокурора Республики Калмыкия для студентов факультета управления и права.

8 декабря 2023 года на факультете управления и права состоялась  открытая лекция прокурора Республики Калмыкия Семенченко Виталия Викторовича на тему «Актуальные вопросы противодействия коррупции в России на современном этапе». Тема выбрана не случайно — в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией побудить студентов задуматься о важности правильного выбора жизненного пути и нетерпимости к проявлениям коррупции, закрепление дополнительных знаний по противодействию коррупции и повышению уровня правовой грамотности.

Указанное мероприятие в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова проведено в рамках Декады Прокуратуры Республики Калмыкия.

Прокуратура, являясь важным государственно-правовым институтом по противодействию коррупции, обладает широким спектром надзорных полномочий. На основании анализа существующей практики, Семенченко В.В. рассказал в чем проявляется коррупция, каковы могут быть причины и условия совершения коррупционных преступлений в современных условиях и обратил особое внимание на те негативные последствия, которые наступают в случае нарушения антикоррупционного законодательства, приводя примеры из личного практического опыта.

Также Семенченко В.В. сделал особый акцент на борьбе с коррупционными проявлениями со стороны гражданского общества, подчеркнув важность и значимость его участия в этой борьбе. Рассказал о специфике уголовной ответственности, которые закрепил метафорой: «Игра не стоит свеч». Вопрос привлечения коррупционеров дело времени и зависит не только от эффективности деятельности компетентных органов, но и от гражданской позиции каждого.

Также Семенченко В.В. ознакомил студентов с вопросами, связанными с осуществлением прокурорского надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства, контролем исполнения требований, предъявляемых к поведению и действиям должностных лиц, при наличии конфликта интересов; надзора за полнотой и достоверностью сведений о доходах и расходах чиновников и членов их семей; надзора за выполнением государственными служащими запретов и ограничений.

В завершении встречи прокурор республики ответил на все интересующие аудиторию вопросы, в том числе рассказал студентам об условиях поступления на службу в органы прокуратуры и достаточно подробно остановился на требованиях к кадровому составу будущих работников, который складывается не только из совокупности профессиональных знаний и психологических качеств самообладания и  стрессоустойчивости, но также и отличной, не омраченной никакими сомнительными фактами, репутации, поскольку из этих качеств складывается особый профессионализм будущих сотрудников, от которых напрямую зависит эффективность и беспристрастность деятельности прокуратуры.

В завершение встречи заведующий кафедрой теории и истории государства и права Команджаев Е.А.  поблагодарил прокурора Республики Калмыкия Семенченко В.В. за содержательную лекцию и приглашенных слушателей за их активное участие.

Комплексное использование всех средств борьбы с коррупцией может привести к определенным успехам и позволит свести коррупцию до уровня, не представляющего серьезной опасности для государства, общества и личности.

Зам. декана по научной работе факультета управления и права КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, к.ю.н. Ольдеева Д.А.