В преддверии праздника Весны и Труда молодежи Элисты рассказали о рабочих профессиях

Российское общество «Знание» в рамках трека Знание.Лекторий для учащихся образовательных учреждений по всей стране проводит целый марафон встреч, посвященных приближающемуся празднику Весны и Труда. Они проходят в формате лекций, фильмов, интеллектуальной викторины и разговоров о выборе дела своей жизни с представителями самых разных профессий.

Так, для студентов Калмыцкого государственного университета были организованы тематические лектории, где ребятам рассказали об истории Первомая и значении праздника в наши дни, а также обсудили с молодыми людьми важность и актуальность рабочих профессий, как быть полезным миру и заниматься созидательным трудом.

В качестве спикеров выступили кандидат педагогических наук, преподаватель факультета среднего профессионального образования Людмила Дорджиева и кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности, учета и финансов экономического факультета Елена Учурова.

Как отметили спикеры, сейчас особое внимание уделяется развитию образования, связанного с трудовой деятельностью, с рабочими профессиями.  Ценность и важность труда признана на самом высоком уровне.

«В России всегда ценили человека труда и, напротив, относились негативно к тем людям, которые стремились избежать работы или хотели безбедной жизни без соответствующих трудовых вложений», – рассказала Елена Учурова.

Спикер подчеркнула, что сейчас в стране наблюдается дефицит кадров, которые являются основой любого производства. Однако речь идет не только о количестве. В дефиците – высококвалифицированные специалисты.

В рамках мероприятия участники также обсудили положительное влияние развития технологий и цифровизации на рабочие профессии.

Людмила Дорджиева рассказала о процессе автоматизации и роботизации производства, внедрении экологических стандартов сотрудниками рабочих профессий, а также о новых рабочих профессиях, которые появились за счет развития интернета, например, профессиональный пилот дрона, проектировщик 3D- печати в строительстве, электрозаправщик.

Ребята также посмотрели короткие видеоролики о работе машиниста поезда, оператора по добычи нефти и газа, токаря и электромонтажника, кроме того, увидели уникальные кадры демонстрации трудящихся на Красной площади в 1956 году.

Тематические встречи, посвященные празднику Весны и труда, прошли также для школьников Калмыкии, где ребята вместе с педагогами обсудили важность вклада трудящихся в экономику страны, а также значение труда в формировании личности человека.

Справочно:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.