В. П. Дорджиев: жизнь во благо народа. Пример для молодежи

На минувшей неделе  в Национальной библиотеке им. А. М. Амур-Санана состоялась презентация книги В.П. Дорджиева «Дело всей жизни» (2 издание). В мероприятии, приуроченному  к 90-летию видного государственного и общественного деятеля В. П. Дорджиева, приняли участие обучающиеся 2 курса направления Журналистика ИКФВ вместе с преподавателем, доцентом  Л. В. Намруевой.

Нам, молодым людям, посчастливилось услышать воспоминания известных деятелей, руководителей разных лет, соратников, ветеранов труда, стоявших у истоков развития многих отраслей народного хозяйства республики: геологии, сельского хозяйства, строительства.  Мы многое узнали о выдающемся сыне калмыцкого народа, который вместе с ним пережил тяготы и лишения вынужденного пребывания вдали от родной земли. Один из выступавших сказал, что юноша Дорджиев после окончания школы трижды пытался сдать документы в один из алмаатинских вузов. Но в комендатуре, которая выдавала разрешение на выезд, медалисту не дали этот документ. Причина – представитель репрессированного народа. За это несправедливое наказание и чудовищное преступление страдали очень многие калмыки, в том числе В.П.Дорджиев.

Владимир Павлович 13 лет возглавлял министерство сельского хозяйства республики. При нем много строили сельской инфраструктуры, дорог, перерабатывающих предприятий, жилья для сельчан. Он руководил научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, который также успешно развивался.

Главным делом его жизни, как считал он сам, являлся «процесс реабилитации народа». Став народным депутатом Верховного Совета РСФСР в 1990-м году, он стал одним из инициаторов и разработчиков закона РСФСР  «О реабилитации репрессированных народов», который был принят 26 апреля 1991 года.  Тем самым Владимир Дорджиев выполнил свое предвыборное обещание перед земляками. Его уважают и помнят представители всех репрессированных народов. Он добился самого важного – восстановил справедливость и чистое имя для всех народов, депортированных в период сталинского тоталитаризма.

Меня удивило и восхитило генеалогическое древо рода Дорджиевых, которому уже 345 лет!

Еще запомнились слова  дочери  В. П. Дорджиева, с которыми был согласен весь зал: «Он самоотверженно работал на благо Калмыкии». И это совершенно справедливо.  Владимир Павлович всегда думал о родной республике, своих земляках, поддерживал всех, кто самоотверженно, бескорыстно трудился во благо и процветание региона.

Даяна Петрова, студентка 2 курса направления «Журналистика» ИКФВ