В фокусе — социальное партнёрство

На днях в Москве Общероссийский Профсоюз образования провел Собрание председателей профкомов вузов России. В повестке дня были обсуждены ключевые социальные вопросы  в системе высшего образования, пути решения профессиональных проблем работников вузов, а также эффективность социального партнерства.

В мероприятии приняли участие представители 60 субъектов РФ.  В течение двух рабочих дней участники подвели итоги работы Президиума КСП Профсоюза за 2022 год, определили приоритетные направления деятельности КСП Профсоюза на текущий год.

Сегодня в ряде вузов страны происходит смена ректората, в связи с чем коллективы вузов испытывают проблемы исполнения обязательств работодателем Коллективного договора. Во многих вузах ЦФО и Нижнего Поволжья проходят процессы объединения вузов и их оптимизация в связи с выполнением  требований по соотношению численности студентов и преподавателей 13:1.

В КалмГУ Коллективный  договор (2021 – 2023 гг.) был принят и утверждён  решением Конференции ППС и сотрудников вуза. Администрация вуза строго выполняет все 10 разделов КД, в том числе в области повышения квалификации ППС и сотрудников в ведущих вузах РФ и странах ближнего/дальнего Зарубежья, поддержка в организации  санаторно-курортного лечения и оздоровления сотрудников из числа старшего поколения, долевое участие в строительстве жилья для ППС, поддержка всех культурно-массовых мероприятий для сотрудников и детей университета.

Ежегодно Ректорат КалмГУ реализует новые и совершенствует действующие программы поддержки работников университета.

Профком сотрудников