В Элисте состоялся обучающий семинар по Красной книге

3 и 4 апреля 2023 года в зале заседаний Правительства Республики Калмыкия по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК состоялся обучающий семинар экспертов региональной Красной книги по теме «Критерии оценки редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов».

Проведение семинара было вызвано необходимостью присвоения заносимым в Красную книгу видам категорий статуса редкости по двум системам классификации: традиционной, принятой в предыдущих изданиях Красных книг Российской Федерации и субъектов РФ, включая Республику Калмыкия, и международной, используемой Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП) и обязательной для новых изданий красных книг. Занятия проводила Белоусова А.В., заведующая лабораторией Красной книги НМЦ «Биоразнообразие» ФГБУ «Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды» («ВНИИ Экологии», г. Москва), кандидат биологических наук, эксперт МСОП по данной тематике.

В начале семинара Анна Вадимовна рассказала об истории создания Красной книги, как часто она обновляется, почему она «Красная», что из себя представляет Красный список МСОП, почему так важен переход на международную систему. Дело в том, что критерии отнесения видов к категориям и статусам в традиционной системе субъективны, так как не предусматривают использование количественных оценок. Классификация видов по системе МСОП, членом которого является и Российская Федерация, предусматривает количественные и качественные оценки и позволяет сравнивать статусы угрозы исчезновения видов в красных книгах регионального и международного уровней. В дальнейшем она подробно с использованием наглядного презентационного материала рассказала о методике ранжирования видов по статусам угроз исчезновения, об определении их природоохранного статуса по степени и первоочередности принимаемых и планируемых к принятию природоохранных мер. Второй день семинара был посвящен повторению пройденного материала и тренингу по присвоению категорий статуса по классификации МСОП, ответам на возникшие у экспертов вопросы.

В работе семинара участвовало около 30 специалистов из Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», ФГБУ «Государственный заповедник «Чёрные земли», БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий» и ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова».

Калмыцкий госуниверситет, определенный региональным Минэкологии организацией-куратором по научной подготовке второго издания Красной книги РК, был представлен преподавателями биологических кафедр медицинского факультета: профессорами Бакташевой Н.М., Джаповой Р.Р., Лиджиевой Н.Ц., доцентами Аюшевой Е.Ч., Дорджиевой В.И., Музаевым В.М., Савранской Ж.В., Сарановой О.А., ассистентом Очировой А.С.

Семинар прошел в теплой, доброжелательной и творческой обстановке, был полезен всем авторам планируемого переиздания главной природоохранной книги Калмыкии, которые получат международные сертификаты о прохождении данного тренинга. В заключительной части все участники обменялись мнениями и выразили благодарность как ведущей семинара А.В. Белоусовой, так и всем организаторам столь важного мероприятия.

Музаев В.М., доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии
Саранова О.А., и.о. зав. кафедрой биоразнообразия и биоэкологии