В честь празднования Дня среднего профессионального образования 30 сентября в Большом зале заседаний Правительства было проведено торжественное мероприятие

Среднее профессиональное образование — особый институт, в рамках которого главной целью является подготовка специалистов среднего звена. В этой системе выполняется множество социальных, образовательных, воспитательных, личностно — профессиональных и других функций.

На современном этапе профессиональное образование в России является важным звеном непрерывного образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Сегодня система профессионального образования популярна среди абитуриентов, а рабочие профессии стали осознанным выбором молодого поколения и неким гарантом успешного старта карьеры.

Серьезное внимание системе среднего профессионального образования уделяется государством. Указом Президента Российской Федерации от 25.07.2022 № 496 учрежден День среднего профессионального образования.  Отныне 2 октября – официальный праздник для всех, кто трудится в данной системе.

В связи с вышеуказанным событием руководству ФГБОУ ВО «КалмГУ» представилась возможность поощрения особо отличившихся и внесших значительный вклад в развитие факультета и университета сотрудников факультета среднего профессионального образования ведомственными знаками отличия в труде.

30 сентября 2022 года в Большом зале заседаний Правительства Республики Калмыкия состоялось торжественное мероприятие, гостями которого стали представители органов власти и всех средних профессиональных образовательных учреждений республики.

Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Козачко Анатолий Васильевич выступил с поздравительным словом в адрес преподавателей, объявил благодарность председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия преподавателям факультета среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «КалмГУ»  Манджиевой Валентине Владимировне, Амыковой Вере Нахаевне, Каляновой Гиляне Анатольевне за многолетний добросовестный труд в системе образования.

Министр образования и науки Республики Калмыкия Ангирова Булган Борисовна наградила Почетными грамотами Министерства образования и науки Республики Калмыкия преподавателей Дуденко Нину Алексеевну, Мухаринова Сергея Валериевича, Хохолкину Ларису Константиновну за многолетний добросовестный, плодотворный труд в системе образования и в связи с празднованием Дня среднего профессионального образования.

С приветственным словом в адрес руководителей образовательных учреждений СПО выступила председатель Калмыцкой республиканской организации Общероссийского Профсоюза работников народного образования и науки РФ Коокуева Антонина Ивановна. За плодотворное социальное партнерство в целях обеспечения законных трудовых прав и интересов работников образовательной организации от имени профсоюзной организации объявлена благодарность декану факультета среднего профессионального образования Кониевой Оксане Николаевне.

От всей души поздравляем коллектив факультета среднего профессионального образования с праздником! Профессионализм наших преподавателей заключается в том, чтобы раскрыть талант в каждом обучающемся, направить своих подопечных в нужное русло, дать им знания и протянуть руку помощи в трудные минуты. Желаем, чтобы ваш труд не остался неоцененным! Здоровья вам, новых творческих поисков, открытий и достижений, терпения и долголетия на этом нелегком, но благородном поприще!