В Башантинском колледже появились мастерские техобслуживания

Торжественное открытие современных мастерских состоялось 8 октября  в Башантинском колледже  им.Ф.Г.Попова (филиал КалмГУ ).

Мастерские по компетенциям «Обслуживание и ремонт грузовой техники», «Обслуживание и ремонт легковых автомобилей» и «Кузовной ремонт» оснащены оборудованием, благодаря которым студенты смогут  использовать новейшие цифровые технологии для диагностики двигателей, систем, узлов и агрегатов отечественных и зарубежных марок автомобилей.

«Теперь процесс обучения в области технического обслуживания будет проходить в полном объеме, — сказал на открытии ректор Б.Салаев. —  А значит сделан еще один шаг для подготовки квалифицированных кадров и экономического развития нашей республики». Руководитель вуза отметил стремление коллектива колледжа под руководством В.Эдгеева идти в ногу со временем.

Обучение в мастерских для студентов — это возможность изучать дисциплины не только теоретически, но и в условиях, максимально приближенных к производственным. На открытии это наглядно продемонстрировали студенты 3 и 4 курсов специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

В мастерской «Обслуживание и ремонт грузовой техники» Денис Бибиков протестировал электронные системы автобуса ГАЗель NЕХТ. Филипп Ункуров в мастерской «Обслуживание и ремонт легковых автомобилей» провел диагностику рулевого управления и проверку схождения колес автомобиля LADA Vesta. Денис Просяной выполнил измерение геометрии кузова автомобиля LADA Granta с помощью электронной измерительной системы в мастерской «Кузовной ремонт».

Студенты Башантинского колледжа получили бесценный подарок — возможность обучаться новым технологиям в своей профессиональной деятельности, развивать профессиональное мышление на качественно новом уровне, наращивать новые компетенции и быть востребованными специалистами на рынке труда.

Современная материально-техническая база колледжа позволяет проводить демонстрационные экзамены и служит достойной площадкой для обучения экспертов, получения вторых и смежных профессий, а также для проведения мероприятий, направленных на раннюю профориентацию обучающихся школ Городовиковского района, что, безусловно, способствует плодотворному взаимодействию с социальными партнерами и работодателями.

Появление нового образовательного пространства стало возможно благодаря проекту проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».