V-ая Международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг»

В 2013 году ЮНЕСКО занесло монгольскую каллиграфию в список нематериального культурного наследия. В 2015 году калмыцкие каллиграфы впервые участвовали в Международной выставке монгольской каллиграфии, проходившей в Улан-Баторе. В 2016 году Калмыкия была принята в Международную ассоциацию монгольской каллиграфии, а в 2017 году в Элисте состоялась первая выставка ойрат-монгольской каллиграфии.

Выставка обладает не только эстетической и культурной ценностью, но и образовательной функцией, поскольку основная задача проекта заключается в сохранении калмыцкого языка через искусство каллиграфии для будущих поколений. Организаторами и партнерами мероприятия выступили Общество друзей Монголии, Национальный музей им. Н.Н. Пальмова, Национальная библиотека им. Амур-Санана, Общественная организация «Спортивный туристический клуб «Ойрат» Республики Калмыкия, а также Калмыцкое отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблеи народов России».

В истории калмыцкого народа есть значимое событие, которое произошло 425 лет назад. Это было в 1599 году, когда родился великий просветитель, общественный и государственный деятель Огторгуйин Далай Зая-пандита. В 1648 году Великий Зая-пандита, являющийся одним из самых известных калмыцких просветителей, создал ойратскую письменность «тодо бичиг» (ясное письмо), которая является уникальным культурно-историческим наследием для народа и способствует познанию истории, философии, религии, культуры, языка и литературы.

Выставка включает в себя 2 экспозиции – детскую и взрослую, которые открылись в Национальной библиотеке им. Амур-Санана и Национальном музее им. Н.Н. Пальмова.

• Детская часть Выставки ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг: детский взгляд», посвященная 425-летию Огторгуйин Далай Зая-пандите открылась 4 сентября 2024 года в 14.00 в Национальной библиотеке им. Амур-Санана.
  • Взрослая часть Выставки откроется «Заясн бичг», посвященная 425-летию Огторгуйин Далай Зая-пандите открылась 5 сентября 2024 года в 15.00 в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова.

В Детской части Выставки (Национальной библиотеке им. Амур-Санана) представлены 40 работ на ойратской письменности «тодо бичиг» и старомонгольской письменности «худам бичиг» детей из Автономного района Внутренней Монголии КНР (Музей каллиграфии г. Хулун-Буйир), Республики Калмыкия и др.

Во взрослой части Выставки (Национальный музей им. Н.Н. Пальмова) представлены более 40 работ на ойратской письменности «тодо бичиг» и старомонгольской письменности «худам бичиг» мастеров-каллиграфов из Монголии (Центр каллиграфии «Соёл Бичг»), Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, Бурятии (Студия бурят-монгольской каллиграфии «Титэм-арт», (Центр каллиграфии «Тэнгэрийн бэшэг» (Небесное письмо), Забайкальского края, Иркутской области («Студия бурят-монгольской каллиграфии «Хараасгай»), Республики Калмыкия, Санкт-Петербурга, Москвы и др.

В рамках открытия состоялись мастер-классы по каллиграфии, пресс-конференция с участием ученых, общественных деятелей, гостей и организаторов выставки.

Босхомджиев М.В., доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики

Института калмыцкой филологии и востоковедения