Успешно прошла защита дипломных проектов

Завершающим этапом обучения является защита выпускной квалификационной работы. К этому моменту студент уже освоил учебную программу и подготовил научное исследование, которое характеризует его как профессионала. Но, прежде чем стать настоящим специалистом, нужно защитить свое исследование. Защита подразумевает презентацию ВКР государственной экзаменационной комиссии с целью доказать актуальность и верность проведенной работы.

10 июня 2022 г. в Институте калмыцкой филологии и востоковедения начались защиты выпускных квалификационных работ. Первыми защищались студенты направления 45.03.01. «Филология» — профиль «Отечественная филология (Калмыцкий язык и литература) очной формы обучения.

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников к защите выпускных квалификационных (бакалаврских) работ допущены следующие студенты направления «Филология» — профиль «Отечественная филология» (Калмыцкий язык и литература): Балканова Ирина Владимировна, Басангова Евгения Владимировна, Кикеева Валерия Мингияновна, Манджиева Диана Николаевна, Мудаева Цаста Саналовна, Насунова Екатерина Баировна, Ханинов Мингиян Аркадьевич, Эрднеева Виктория Николаевна.

Волновались не только выпускники, но и их руководители дипломных проектов. И вот он момент истины. Из 8 выпускников 7 получили отличные оценки, 1 — оценена на «хорошо».

Дипломные проекты отличались комплексным подходом к решению поставленных задач, глубиной анализа, отмечено высокое качество работ. Была представлена разнообразная тематика. Представленные проекты имеют большую практическую ценность.

Нужно отметить, что все выпускные квалификационные работы выполнены на калмыцком языке. Процент оригинальности работ очень высокий, составил от 83 и 98 %.

Членами государственной комиссии — работодателями Убушиевой Зоей Петровной (начальник отдела науки и развития регионального образования Министерства образования и науки Республики Калмыкия), Бембеевым Евгением Владимировичем (кандидат филологических наук, доцент, главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Хальмг Үнн») отмечены наиболее интересные дипломные проекты следующих студентов: Балканова Ирина «Хальмг баатрлг дуулвр «Җаңһрт» нег төрǝр негдсн үгмүдин багмуд (Тематические группы лексики в калмыцком героическом эпосе «Джангар»), Басангова Евгения «Шинҗǝнǝ Җаңһрин «Үзң Алдр хан өргǝлгсн бөлг. Үглл. Текстин транслитерац («Глава о женитьбе Узнг Алдар хана» синьцзян-ойратской версии эпоса «Джангар». Лексика. Транслитерация текста) (научный руководитель, кандидат филологических наук, доцент Салыкова В.В.), Манджиева Диана «Дорҗин Басңгин уйңһ зокъялын төрл зүүһин онц (Жанровое своеобразие лирики Б. Дорджиева) (научный руководитель, кандидат филологических наук, доцент Очирова Н.Ч.), Кикеева Валерия «Дурна болн итклһнǝ төр Балга Санҗин «Залмҗ» гидг түүкд (Тема любви и верности в повести С. Балыкова «Заламджа») (научный руководитель, кандидат филологических наук, доцент Шарапова Н.Н.), Насунова Екатерина «Хальмг бичǝчнрин Элст балһсна туск шүлгүдин үгллин болн келн зүүһин тодрхаллт» (Лексические и грамматические особенности языка стихотворений калмыцких писателей об Элисте) (научный руководитель, кандидат филологических наук, доцент Шурунгова Б.А.)

Также отмечены дипломные проекты студентов: Ханинов Мингиян Хальмг улсин дуудын үглл (Лексика калмыцких народных песен), Мудаева Цаста «Күүкд улсин туск үлгүрмүдин болн цецн үгмүдин келнǝ өвǝрцс (Языковое своеобразие калмыцких пословиц и поговорок о женщине) (научный руководитель, кандидат филологических наук, доцент Салыкова В.В.), Эрднеева Виктория «Дорҗин Басңгин келврмүдин келнǝ өвǝрцс» (Языковое своеобразие рассказов Б. Дорджиева) (научный руководитель, доктор филологических наук, профессор Артаев С.Н.).

Выражаем особую благодарность всем членам государственной экзаменационной комиссии.

Поздравляем наших выпускников с окончанием учебы и присвоением квалификации «Филолог»! Желаем вам осуществления ваших планов и успехов в освоении специальности!

Кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики ИКФВ