Урок мужества «Единым духом мы сильны» на аграрном факультете

Сегодня на аграрном факультете КалмГУ прошел урок мужества. По приглашению зав. кафедрой агрономии Батырова В.А. гостем аграрного факультета стал участник СВО Николай Санджи-Горяевич Чумудов, старший инструктор центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН» Республика Калмыкия, депутат Элистинского городского собрания.

Николай Чумудов уже долгое время служит своей родине и защищает интересы Российской Федерации. В 2022 году в составе добровольческого отряда отправился на территорию Украины. За преданность и исполнение своего долга он был награжден медалью «За отвагу».

Выступая перед студентами, Николай  Санджи-Горяевич отметил, что Россия всегда славилась своими героями, которые, не задумываясь, вставали на защиту Родины и ее интересов. Оставаться в стороне, когда началась СВО, он не смог, потому отправился выполнять боевые задачи. Во время выступления участник СВО рассказал о важном значении спецоперации в борьбе с неонацизмом, о боевых ситуациях, о мужестве и героизме сослуживцев. Он подчеркнул, что бойцами движет любовь к родной стране и соотечественникам, желание защитить родных и близких людей, а справиться со всеми трудностями и невзгодами помогает колоссальная поддержка и вера в победу родных людей и всех россиян.

Студенты задали гостю много вопросов — о быте в условиях спецоперации, вооружении наших солдат, ведении боевых действий. На них боец отвечал предельно честно и открыто. Также поинтересовались, помогают ли письма школьников, отправленные участникам спецоперации.

Николай Санджи-Горяевич поблагодарил студентов и сказал, моральная поддержка родных и всего общества очень важна для солдат.

Такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну. На конкретном примере обучающиеся увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине — это качества настоящего человека.

Саглара Убушаева

Зам. декана по воспитательной работе

аграрного факультета