Университет без границ: гармония культур и традиций

На этнофестивале «Университет без границ», посвященном Дню Африки, который проходил 19 июня 2024 года, собрались жители и гости нашего города, чтобы вместе окунуться в атмосферу удивительного африканского континента, поближе познакомиться с разнообразием его культур, традиций и истории. Организаторами этнофестиваля выступили структурные подразделения Калмыцкого государственного университета: Управление международной деятельности, Отдел молодежной политики, Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан и Центр студенческого творчества. Мероприятие состоялось в Парке Победы и стало ярким и запоминающимся событием для всех его участников.

На фестивале присутствовали почетные гости: Файзиев Раим Мусаевич, заместитель Председателя Общественной палаты Республики Калмыкия, Руководитель Аппарата Общественной палаты Республики Калмыкия, руководитель национально-культурной автономии корейцев в Элисте «Юсан» Наталья Геннадьевна Уланова, руководство университета, представители органов исполнительной власти и религиозных организаций.

Ректор КалмГУ, Бадма Катинович Салаев, выразил искреннюю радость и гордость за участие иностранных студентов в этом событии, которое способствует укреплению общественных связей и продвижению культурного разнообразия. Он подчеркнул необходимость сохранения культурного наследия каждого народа, напомнив всем о важности единства разных культур. Представители общественных организаций вручили дипломы и грамоты активистам из числа иностранных студентов КалмГУ, принимавших участие в различных мероприятиях на протяжении всей учебы в университете.

На фестивале можно было увидеть представителей различных африканских стран в ярких национальных нарядах, исполняющих традиционные танцы и песни. Гости могли попробовать национальные блюда африканской кухни, насладиться аутентичной музыкой, наблюдать театрализованные представления, участвовать в интерактивных играх и мастер-классах. Для детей были организованы игровые площадки и мероприятия, позволяющие им погрузиться в мир загадочного континента через игру и творчество. Как отметили сами ребята, самое главное для иностранных студентов, – это не обязательно учеба в большом городе, главное – это отношение жителей этого города. Вот почему они выбрали Россию и Элисту, которая стала для них вторым домом! Иностранных студентов пришли поздравить солисты студии вокала «Анданте» и артисты народного ансамбля «Бумбин Орн».

Необычные цветные наряды, ароматы пряностей, звуки африканской музыки создали неповторимую атмосферу праздника. Участники фестиваля смогли прочувствовать дух Африки и узнать множество интересного и удивительного о ее культуре.

Этнофестиваль «Университет без границ» стал истинным праздником национального многообразия, толерантности и любви к искусству. Этот день элистинцы и гости степной столицы запомнят как праздник, подаривший им яркие и незабываемые впечатления.

Управление международной деятельности