«УМНИК» на факультете математики, физики и информационных технологий

Целью программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. Объем предоставляемого Фондом гранта составляет 500 000 рублей.

Наш факультет ежегодно принимает участие в отборочных этапах конкурса. Чаще всего, работы были связаны с применением ИТ технологий. В этом году на конкурс были представлены три интересные работы: «Разработка программно — аппаратного комплекса HyperNet на архитектуре репрезентативно- одноэтапного детектора для обнаружение беспилотных летательных аппаратов на основе метода без привязки и алгоритма оптимального транспорта» (студент 2 курса направления «Информационная безопасность» Мацаков Борис), «Разработка программного модуля биометрической защиты» (студентка 4 курса направления «Информационная безопасность» Чилгирова Айса). Также на конкурсе УМНИК студент 2 курса направления ХФММ Бюрчиев Джонджа представил работу, в рамках которой была создана модель устройства для хранения биоматериала при заданной температуре в отсутствии сетевого электропитания. Работа подготовлена под руководством доцента  кафедры экспериментальной и общей физики кандидата физико-математических наук Бисенгалиева Рустема Александровича.

Был изобретен действующий макет, который позволял транспортировать вещество при фиксированной температуре.  Допустим, некоторое лекарство может сохранить свои свойства при температуре 38 градусов. Можно настроить прибор, и во время поездки температура лекарства останется именно такой.

Проект прошел до финала после нескольких туров отбора. Комиссия конкурса УМНИК изучала на предмет коммерциализации продукции, себестоимость образца. На все вопросы студент смог ответить. Первый экземпляр продукции был передан для работы в Региональный Центр воспроизводства сельскохозяйственных животных при КалмГУ.

В День науки хочется отметить, что у нас растет талантливая и творческая молодежь, будущее нашей науки. В Калмыцком университете созданы все условия для развития инновационной деятельности студентов и преподавателей.

Кафедра экспериментальной и общей физики