Учитель – это уникальная профессия!

В рамках программы «Приоритет 2030» стратегического развития КалмГУ до 2030 года, подпроекта «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии» наш университет продолжает осуществлять научно-методическое сопровождение классов психолого-педагогической направленности в  школах Калмыкии.

11 апреля 2023 г. состоялся  прямой эфир Радио Калмыкии с участием Б.Н.Бембеева, директора средней школы № 12 г. Элисты,  Г.В.Немкеевой, директора Артезианской средней школы № 1, п. Артезиан, Черноземельского района, З.О.Кекеевой, доктора педагогических наук, профессора кафедры психологии и педагогики высшей школы КалмГУ о развитии  целенаправленной работы со школьниками по подготовке их к осознанному выбору педагогической профессии, созданию в школе условий для  общения, самовыражения и приобщения их к будущей педагогической деятельности.

На этой встрече директор средней школы № 12 г. Элисты Б.Н.Бембеев поделился опытом работы педагогического коллектива по развитию у учащихся интереса и способностей к педагогической профессии, позитивной установки на выбор профессии педагога. Проект реализуется только первый год в школе, вместе с тем школьники приняли участие во Всероссийской акции «Учитель большой страны»: «Время сказать педагогу спасибо!», «Читаем К.Д.Ушинского», в мероприятиях КалмГУ «Университет встречает весну» и др.

В своем выступлении директор Артезианской средней школы № 1, п. Артезиан Г.В.Немкеева отметила, что с 1 сентября 2022 года педагоги школы на своих  уроках и внеурочной деятельности активно применяют современные формы и методы обучения, которые способствуют раннему вхождению школьников в психолого-педагогическую  подготовку: метод проектов, использование локальных технологий – развития критического мышления, обучения в сообществе, проведение дискуссий, деловых игр, занятий с элементами тренинга по основам психологии и педагогики и др.

В дни школьных каникул они совместно с педагогами проводят для младших школьников спортивные праздники, конкурсы, игры-развлечения, оказывают помощь воспитателям детских садов в организации для дошкольников игры, прогулки, праздников и др..

Участники радиопередачи отметили, что от учителя представителя уникальной профессии во многом зависит, сможет ли современный ученик в сложнейших условиях сегодняшнего бытия осознанно выбрать педагогическую профессию и посвятить свою жизнь педагогической деятельности.

З.О.Кекеева, доктор педагогических наук,

профессоа кафедры психологии и