«Ученый-историк, исследователь, педагог»: к юбилею М.М. Батмаева

3 сентября отмечает свой юбилей Батмаев Максим Манчиевич, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, документоведения и архивоведения Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова.

Максим Манчиевич родился в с. Боровое Тюменского района Тюменской области. Родившись через несколько месяцев после депортации калмыцкого народа в Сибирь, пережил со своими родными тяжелые годы сибирской ссылки.

После работы на судоремонтном заводе в Астрахани и службы в Советской армии, где был награжден медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», в 1967 г. поступил в Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского.

С 1972 года преподавал историю и целый ряд предметов в сельской школе поселка Нарта Приютненского района, там же стал директором.

В 1976 году защитил кандидатскую диссертацию «Политическое и экономическое положение Калмыцкого ханства в XVII в.», которая открывает научному сообществу одаренного исследователя.

Естественным продолжением работы по исследованию широкого круга проблем по истории Калмыкии XVII-XVIII вв., стала защита  диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме «Социально-политический строй и хозяйство калмыков в XVII-XVIII вв.» (2002 г.).

За годы работы в  университете  с 1986 года, Максим Манчиевич, имея за плечами успешную деятельность в Калмыцком научно-исследовательском институте языка, литературы и истории (ныне Калмыцкий научный центр Российской академии наук), прошел путь от  ассистента до  доктора исторических наук, профессора кафедры истории России, документоведения и архивоведения. Одновременно все эти годы вел научную и педагогическую деятельность, оставаясь востребованным специалистом в области исторических исследований.

Образовательная и научная деятельность Максима Манчиевича Батмаева отмечены званием «Заслуженный деятель науки РК» (1995 г.).

Научный интерес будущего профессора Батмаева к изучению и исследованию истории Калмыкии, охватывающий около двух столетий, сложился в годы учебы в аспирантуре.

Результатом исследования и основательного изучения архивных материалов стали труды, посвященные истории калмыков в XVII-XVIII вв.

Первая книга была издана в 1992 г. Вторая «Калмыки в XVII-XVIII вв. События, люди, быт» в двух книгах вышла в свет в Калмыцком книжном издательстве 1993 г.

Данная работа решением Президиума РАН в 1994 году удостоена государственной научной стипендии.

Продолжая и углубляя свои исследования и делая значимый вклад в развитие этой области знаний, М.М. Батмаев публикует монографии, статьи в научных сборниках, периодических изданиях. Оставаясь верным избранной тематике, опубликовал более 50 научных работ, которые затрагивают различные аспекты истории и этнографии Калмыкии в XVII-XVIII вв.

В настоящее время Максим Манчиевич находится на заслуженном отдыхе.

Вклад Батмаева М.М. в развитие науки и образования носит значимый характер и оказывает влияние на многих людей, вдохновляет студентов на саморазвитие и достижение новых высот. Профессионализм и педагогический талант Максима Манчиевича делают его одним из самых уважаемых и любимых преподавателей среди студентов.

Поздравляем Максима Манчиевича с юбилеем! Желаем  крепкого здоровья,  творческого долголетия, счастья и благополучия!

Предлагаем ознакомиться с презентацией научных трудов доктора исторических наук, профессора Батмаева М.М. и с составленным сотрудниками информационно-библиографического отдела библиографическим указателем научных трудов «Неутомимый труженик науки».

зав. сектором НБ КалмГУ

Джамбинова Ж.С.

«Неутомимый труженик науки». Библиографический указатель научных трудов доктора исторических наук, профессора Максима Манчиевича Батмаева

«Историк, педагог, ученый». К 80-летию Батмаева Максима Манчиевича