Ученые КалмГУ, исполнители проекта РНФ «Электронный диалектологический атлас монгольских языков России: базисная лексика» приняли участие в научной конференции в Улан-Удэ Республики Бурятия.

25-26 сентября 2024 года в Республике Бурятия, в городе Улан-Удэ группа исполнителей проекта Российского научного фонда «Электронный диалектологический атлас монгольских языков России: базисная лексика» (доц. Голубева Е.В., доц. Лиджиева Л.А., проф. Мушаев В.Н.) была приглашена для участия в Международном круглом столе «Язык и литературы монгольских народов: теория и практика», который был приурочен к 105-летию со дня рождения профессора, доктора филологических наук Ц.-Ж.Ц. Цыдыпова и проходил в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Родные языки народов России: проблемы и перспективы развития». Мероприятие проходило на базе Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова. Круглый стол и конференция собрали в Улан-Удэ ученых и методистов из Якутска, Новосибирска, Абакана, Кызыла, Казани, Иркутска, Йошкар-Олы, Уфы, Горно-Алтайска, Майкопа, Москвы, Санкт-Петербурга, Уральска, Улан-Батора, Хух-Хото, Каракола, Ташкента и др.

На круглом столе прозвучал доклад А.В. Дыбо, В.Н. Мушаева, Е.В. Голубевой, Л.А. Лиджиевой на тему «Современные лингвистические исследования в области монгольских языков: электронный атлас диалектов монгольских народов России», в котором авторы изложили методы, используемые в ходе реализации работ по данному научно-исследовательскому проекту. Профессор Мушаев В.Н., который представил коллективный доклад, рассказал об используемых в проекте материалах, их подготовке и научной специфике, о работе, проделанной на данный момент, о командировках, реализованных в рамках проекта, о трудностях работы с информантами, опрос которых дает уникальный диалектный языковой материал.

Цифровизация языковых исследований на современном этапе развития актуальных научных направлений играет важную роль в деле сохранения уникального полевого материала, что в условиях тотальной утраты национального языкового своеобразия приобретает особое значение.

Организаторы и участники круглого стола отметили интерес группы калмыцких исследователей к бурятским диалектам, классификация которых представляет особую трудность, ведь единого мнения по их количеству до настоящего времени нет. Безусловно, исследования по сбору, систематизации и описанию диалектов калмыцкого и бурятского языков проводились и до этого, однако анкетирование с использование списков Сводеша и последующей выгрузкой в систему Lingvodoc проводятся впервые. Размещение материалов в данной системе позволит выявить ареалы распространения диалектных единиц, можно будет построить карту изоглосс, даст пользователям возможность услышать ту или иную диалектную единицу в живом произнесении, увидеть ее аллофонную транскрипцию и узнать прамонгольские корни. Конечной целью представляемого в докладе проекта является электронная версия атласа монгольских языков, которые существуют сейчас на территории России и имеют активных носителей.

И.о. заведующего кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин ФДПОИГ, доцент Голубева Е.В.

Доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики ИКФВ Лиджиева Л.А.

Заведующий кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики ИКФВ, профессор Мушаев В.Н.