Ученого КалмГУ поздравил президент Российской академии художеств

В среду на базе ИКФВ прошел Круглый стол, организованный кафедрой калмыцкой литературы и журналистики в честь 75-летия доктора искусствоведения, профессора кафедры Светланы Гарриевны Батыревой. Поздравить и выступить с докладами пришли друзья и коллеги по Союзу художников,  председатель КРО ВТОО «Союз художников России» В.И.Дорджиев, член-корреспондент Российской академии художеств А.М.Поваев, заслуженный художник РФ С.К.Ботиев, директор Музея КалмГУ Г.В.Нурова, заслуженный художник РК, член Ассоциации искусствоведов России Д.В.Сангаджиева, коллеги по музейной деятельности М.Б.Дорджиева, Т.Ф.Васильева, социолог Л.В.Намруева, а также коллеги по Институту – директор Научной библиотеки КалмГУ Т.Н. Горяева, профессора Е.Э.Хабунова, Б.А.Бичеев, доценты Т.И.Ковалева и Г.Д.Бадмаева.
Библиотекарь  ИКФВ З.В.Манджиева подготовила специальную выставку трудов Светланы Гарриевны, которая впечатлила участников и студентов содержанием и редкими изданиями  90-х годов прошлого века.
Модератором Круглого стола выступила заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор педагогических наук, профессор Р.Б.Дякиева.
Открывая работу Круглого стола, директор  Института М.А.Лиджиев отметил особый вклад профессора С.Г.Батыревой в культуру, образование и науку Калмыкии, ее плодотворную и многогранную деятельность по изучению старокалмыцкого искусства, особенно в той части, которая связана с буддизмом как традиционной религией народа. С особой гордостью за юбиляра участники Круглого стола отметили личное поздравление президента Российской академии художеств, Героя Социалистического труда З.К. Церетели,  которое зачитала ведущая Р.Б.Дякиева.
В своем поздравлении Зураб Константинович отметил деятельность Светланы Гарриевны, как ученого, музейного практика, талантливого искусствоведа и этнографа. Приводим поздравительный текст уважаемого президента РАХ полностью.
 «Уважаемая Светлана Гарриевна!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем!
Известный ученый и музейный деятель Республики Калмыкия, искусствовед, организатор и созидатель во многих ипостасях, Вы оказываете несомненное влияние на
течение художественной жизни региона и развитие межрегионального взаимодействия, способствуете сохранению национального своеобразия и культурных традиций
Калмыкии и созданию единого культурного пространства. Выпускница ленинградского Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, Вы стали
кандидатом искусствоведения, пройдя аспирантуру в Государственном институте искусствознания Министерства культуры СССР и защитили докторскую диссертацию в
НИИ теории и истории изобразительных искусств Академии.
В сфере Ваших научных интересов — история и этнография монгольских народов, буддология, этномузееведение, этнопедагогика, традиционная культура и
изобразительное искусство калмыков, а также проблемы изучения художественного наследия Калмыкии (буддийского и современного изобразительного искусства, народного
прикладного творчества) и музееведения.
Основатель Музея калмыцкой традиционной культуры имени Зая-пандиты, важного исследовательского, учебно-образовательного и культурно-просветительского центра республики, Вы щедро делитесь своими знаниями с молодыми учеными и пользуетесь заслуженным глубоким уважением у отечественных и зарубежных коллег.
Автор 9 монографий и более 200 научных публикаций, Вы большое внимание уделяете просветительской и педагогической деятельности, читаете ряд культурологических дисциплин на кафедре социально-культурной деятельности Института калмыцкой филологии и востоковедения в Калмыцком государственном университете, ведете курсы по искусству и культуре монгольских народов за рубежом. Почетный работник общего образования Российской Федерации, уполномоченный эксперт Министерства культуры РФ, заслуженный деятель искусств Калмыкии, председатель Калмыцкого отделения Ассоциации искусствоведов России, за многолетнюю научную и культурно- просветительскую деятельность Вы награждены Золотой медалью и Почетной грамотой ВТОО “Союза художников России” “За большой вклад в развитие изобразительного искусства России”, Серебряной медалью Российской академии художеств и другими престижными наградами.
Уважаемая Светлана Гарриевна, Академия высоко ценит Ваш талант и серьезную искусствоведческую лепту в отечественную науку и культуру, активную музейную и
просветительскую работу. Желаем неисчерпаемого вдохновения во всех Ваших трудах, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, Народный художник СССР и РФ З.К.
Церетели»
Кафедра калмыцкой литературы и журналистики