Учебное пособие преподавателей ИТФ издано в одном из центральных издательств страны

В издательско-книготорговом центре «Колос-с» вышло учебное пособие по сопротивлению материалов, подготовленное коллективом преподавателей Белорусского государственного аграрного технического университета и КалмГУ. Среди авторов — д.т.н., профессор кафедры агроинженерии В.А.Эвиев и старший преподаватель кафедры ПООС Н.А. Куркудинов. Это уже не первая совместная работа с белорусскими коллегами, выполненная в рамках сетевого сотрудничества КалмГУ с Белорусским государственным аграрным техническим университетом.

Данное пособие послужит дополнительным материалом к основной литературе и поможет студентам качественно выполнять необходимые расчеты. В учебном пособии, охватывающем некоторые темы курса «Сопротивление материалов», подробно рассматриваются методы расчетов деталей машин, элементов конструкций и сооружений на прочность, жесткость и устойчивость.

Каждая тема содержит большое количество примеров с подробным решением задач и заданий для самостоятельной работы.

Учебное пособие предназначено для студентов агроинженерных и машиностроительных специальностей и направлений бакалавриата учреждений высшего и среднего специального образования. Будет полезно преподавателям вузов и колледжей, инженерам-механикам и всем желающим повысить свои знания в области инженерных расчетов элементов конструкций и деталей машин.

Председатель научно-методического совета ИТФ Ю.С. Гермашева