Участие преподавателей кафедры РКИОД в Международной конференции «Русская школа за рубежом»

 

С 28 по 30 октября в Российском доме науки и культуры в Берлине проходила международная конференция «Русская школа за рубежом». Организатор конференции — Российский университет дружбы народов по заказу Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Конференция адресована специалистам в области преподавания русского языка. Здесь научная и педагогическая общественность обсуждала проблемы преподавания русского языка, проблемы поддержки и продвижения за рубежом образования на русском языке. В мероприятии приняли участие руководители и преподаватели русских школ за рубежом, филологи, специалисты в области преподавания русского языка. Форум стал площадкой для презентации ряда авторских разработок. На форуме говорили не только о достижениях, но и о проблемах.

В первый день конференции в секциях и на форуме методических идей обсуждались вопросы современного состояния и перспектив развития образования на русском языке в русских школах за рубежом, особенности обучения детей в школах различных типов, страновая специфика методики преподавания русского языка, а также был представлен опыт сетевого взаимодействия между школами различных регионов.

Во второй день работы учителя русских школ поделились с участниками современными мотивационными подходами к изучению русского языка, используемыми в работе с детьми-билингвами и авторскими методиками оказания психолого-педагогической поддержки детей и их родителей.

Докладчиками также были рассмотрены актуальные вопросы подготовки выпускников школ к поступлению в российские вузы и представлены новейшие цифровые образовательные ресурсы российских университетов, оказывающие методическую поддержку русским школам за рубежом. Заключительный день работы конференции был проведен в формате открытой диалоговой площадки, блиц-обсуждения проблемных вопросов функционирования русских школ за рубежом.

По итогам работы была подготовлена резолюция конференции.

От кафедры РКИОД в конференции приняли участие к.ф.н., доцент Э.У. Омакаева, старшие преподаватели В.И. Бадмаева и О.Н. Болдырева, ассистент А.И. Ургадулова.

Среди слушателей и докладчиков международной конференции «Русская школа за рубежом» были представители вузов, школ и других образовательных организаций из России, Великобритании, Канады, Германии, Перу, Испании, Финляндии, Франции, Турции, Португалии, Египта, Венгрии, Эстонии, Швейцарии и Грузии.

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

зам. декана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.