Учащиеся из поселка Аршан посетили зоологический музей КалмГУ

В рамках профориентационной работы на медицинском факультете доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии Музаев Валентин Манцаевич провел экскурсию в зоологическом музее для учащихся 9 класса СОШ №15 – потенциальных абитуриентов Калмыцкого госуниверситета. Ребята во главе с педагогом дополнительного образования «Точка роста» Дедеевой А.Н. посетили наш музей 27 февраля 2024 г.

Валентин Манцаевич рассказал ребятам об истории создания музея, показал и рассказал о таких экзотических животных, как представители фауны западного полушария девятипоясный броненосец, растительноядная ящерица игуана, один из самых крупных грызунов в мире мара, одна из самых крупных современных летающих птиц кондор. Не остались без внимания и представители других материков, как, например, обитающий в Антарктиде императорский пингвин, обитающая в Азии синяя птица, нильский крокодил, а также африканский страус, яйцо которого, с вылупляющимся птенцом.

Большое внимание было уделено Валентином Манцаевичем животным, обитающим в России и Калмыкии, прежде всего, редким и исчезающим видам, занесенным в федеральную и региональную Красные книги, к которым относится и один из природных символов региона – сайгак, численность которого к настоящему времени, благодаря эффективным охранным мероприятиям, реализуемым руководством и сотрудниками заповедника «Черные земли», среди которых много студентов и выпускников-биологов КалмГУ, достигла около 28 тыс. особей.

Экскурсия прошла в теплой и дружеской обстановке. В конце встречи Валентин Манцаевич выразил надежду, что среди присутствующих учащихся находятся будущие студенты КалмГУ.

Кафедра биоразнобразия и биоэкологии

медицинского факультета