Третья экспедиция по поиску «краснокнижных» видов

С 29 июня по 1 июля в республике состоялась третья в текущем году комплексная экспедиция по изучению редких и исчезающих видов растительного и животного мира, рекомендованных к занесению во второе издание Красной книги Калмыкии. В состав экспедиции вошли: преподаватели кафедры биоразнообразия и биоэкологии КалмГУ – Музаев В.М., Савранская Ж.В., Саранова О.А., сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Калмыкия Бадмаев В.Э. и Мирзиев Ю.Л., сотрудники государственного заповедника «Черные земли» – Абушин А.А., Эрдненов Г.И., Хулхачеева Н.Б. Экспедиция проходила по Ергенинской возвышенности по маршруту: Элиста – Овата – Кегульта – Плодовитое – Годжур – Элиста. Транспорт в виде двух удобных для полевых исследований внедорожников Нива Тревел был предоставлен Минприроды РК.

В ходе экспедиции были собраны материалы по таким «краснокнижным» видам растений, как живокость пунцовая, очитник степной, хвощ зимующий, лук Пачосского, сцирпоидес обыкновенный, кирказон ломоносовидный, сухоцвет однолетний, колокольчик болонский, гвоздика узколепестная, майкараган волжский, зверобой изящный. Из позвоночных животных были встречены представители только двух классов – пресмыкающихся и птиц: разноцветная ящурка, черный коршун, европейский тювик, курганник, орел-карлик, орлан-белохвост, журавль-красавка, стрепет, филин, болотная сова, сплюшка. Для беспозвоночных животных были отмечены новые точки местообитания «краснокнижной» бабочки перламутровки пандоры и представителя отряда перепончатокрылые сколии гигантской.

Ночлег для участников экспедиции в первый день предоставила Плодовитенская СОШ, где директором является Джалкуева Елена Каюмовна, выпускница гуманитарного факультета Калмыцкого госуниверситета, во второй день – глава администрации Кировского СМО Бамбунева Юлия Николаевна, выпускница биологического факультета нашего университета.

Члены экспедиции выражают искреннюю признательность и благодарность Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Дирекции ООПТ РК, руководству и сотрудникам Плодовитенской СОШ и главе администрации Кировского СМО за оказание всесторонней помощи в успешном проведении экспедиции.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета