Традиционный буддизм и вызовы современности

С 17 по 19 августа 2023 г. делегация КалмГУ во главе с ректором университета Бадмой Катиновичем Салаевым принимает участие в I-м Международном буддийском форуме: «Традиционный буддизм и вызовы современности» в г. Улан-Удэ Республика Бурятия.

Крупное масштабное мероприятие организовано Буддийской традиционной Сангхой России, фондом содействия буддийскому образованию и исследованиям, Правительством Республики Бурятия и объединило буддистов России, ведущих ученых, ректоров вузов и зарубежных экспертов (Китай, Индия, Лаос, Мьянма, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Монголия, Шри-Ланка, Чехия и др.).

В открытии форума приняли участие заместитель председателя Госдумы Федерального собрания РФ — Шолбан Кара-оол, Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, Сенатор Совета Федерации РФ от Республики Бурятия Александр Варфоломеев и иностранные гости.

В первый день форума состоялись заседания 8 дискуссионных панелей, на которых выступили: Маслов А.А. — президент Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, Михалев М. С. — институт Китая и современной Азии РАН, Базаров А.А. — директор ИМБТ СО РАН и др. В ходе работы дискуссионных панелей обсуждались вопросы: место и роль буддизма в современном мире, перспективы буддийского образования в России и мире.

На дискуссионной панели N6 принял участие в качестве модератора Маслов А. А. . Ректор КалмГУ Б. К. Салаев выступил с основным докладом на дискуссионной панели N6 на тему: » О вкладе Калмыцкого государственного университета в развитие буддийского образования и исследований».

Одним из основных событий первого дня форума стало подписание соглашения о создании Консорциума вузов «Буддийское образование» между Калмыцким государственным университетом, Бурятским государственным университетом, Тувинским государственным университетом, Буддийским университетом и Агинской буддийской академией.

Основными целями создаваемого Консорциума являются:

— Консолидация научно-исследовательского потенциала и организация сетевого взаимодействия с целью оптимизации использования интеллектуальных, финансовых и информационных ресурсов, направленных на участие в научно-исследовательских и образовательных проектах по перспективным направлениям философии буддизма и буддологии в интересах инновационного развития России.
— Создание единого информационного пространства организаций, осуществляющих образовательную и исследовательскую работу в области буддизма, предоставление совместного доступа к имеющимся информационным ресурсам библиотечных систем Сторон.
— Создание национально-ориентированной государственной системы подготовки специалистов по буддизму.
— Укрепление роли российского буддизма на международной арене.

В работе дискуссионных панелей приняли участие преподаватели и сотрудники университета: Имеев В.О., Бичеев Б.А., Омакаева Э. У., Эрендженова Ю.Ю., Надбитов М.В., Андреева А.А. и Спиридонова Л. И.

Во второй день форума состоялась конференция: » Феномен XII Пандито Хамбо Ламе Даши Доржи Этигэлова». Работа конференции проводится на территории Иволгинского дацана.

Научный отдел КалмГУ