«Традиционный буддизм и вызовы современности»: об итогах международного форума

На прошедшем в Бурятии II Буддийском форуме «Традиционный буддизм и вызовы современности» поддержаны инициативы Калмыцкого государственного университета, направленные на укрепление сетевого сотрудничества между вузами и научными институтами России и зарубежья. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга проинформировал ректор Бадма Салаев. Речь идет о создании международных временных научных коллективов по вопросам исследования буддизма в условиях изменяющего мира, проведении конкурсов инициативных научных проектов под руководством молодых учёных по буддологической проблематике,  проектов среди школьников «Буддизм глазами школьника», а также организации конкурса идей для проведения научных и образовательных площадок в рамках III Буддийского форума, который в будущем году пройдет в столице Калмыкии.

Напомним, с 12 по 14 августа в рамках II Meждyнapoднoгo бyддийcкoгo фopyмa  работали семь диcкyccиoнныx плoщaдок. Пpeдcтaвитeли 15 cтpaн oбcyдили вoпpocы бyддизмa, тpaдициoнныx цeннocтeй и coтpyдничecтвa. Президент Российской Федерации В.В. Путин, министр иностранных дел С.В. Лавров, председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Госдумы О.В. Тимофеева и ряд других высокопоставленных лиц страны направили свои приветственные адреса, отметив вклад буддистов в сохранение духовного наследия, воспитание подрастающего поколения, обеспечение согласия и взаимопонимания в обществе. В рамках дискуссионной площадки «Буддийское образование» выступил ректор вуза Бадма Салаев. В докладе Бадмой Катиновичем был сделан акцент на перспективах развития буддийского образования в российских вузах.

Также в ходе брифинга было отмечено, что в рамках II буддийского форума к консорциуму «Буддийское образование», в который на сегодня входят  представители Калмыцкого, Бурятского и Тувинского государственных университетов присоединились еще два вуза: Забайкальский госуниверситет и Восточно-Сибирский государственный институт культуры.

Как отметил Бадма Катинович, начало сотрудничества было положено еще в прошлом году в рамках первого буддийского форума. За прошедший год  в рамках сотрудничества была проведена  определенная работа, созданы различные программы. Так, в результате этой деятельности уже с нового учебного года в КалмГУ приступают к реализации четырех сетевых образовательных программ между БГУ, КалмГУ и ТувГУ – это «Экономика», «Юриспруденция», «Психолого-педагогическое образование» и «Химия». Как отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев, это значимое событие, так как масштабный проект именно по сетевым программам впервые реализуется между тремя сторонами и реализация программ дает возможность студентам воспользоваться лучшими практиками наших университетов.

В ходе брифинга своими впечатлениями об участии в международном форуме поделились  сотрудники научной лаборатории «Комплексные буддологические исследования» КалмГУ  В.А. Бичеев, Ю.Ю. Эрендженова и В.В. Воробьев.

Саглара Чингеева