«Традиционная культура Китая»

На днях в стенах Национальной библиотеки имени А. М. Амур-Санана состоялась церемония открытия культурно-просветительской выставки «Традиционная культура Китая» — 文化教育展览《中国传统文化》的开幕式. Мероприятие направлено на актуализацию изучения китайского языка и традиционной культуры Китая в Калмыкии, содействие развитию российско-китайского межкультурного диалога и расширению сферы международного гуманитарного взаимодействия, а также создание предпосылок для обмена опытом в сфере образовательной и культурно-просветительской деятельности. Главным организатором выступил Институт Конфуция на базе КалмГУ. Выставка является совместным проектом Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова с Университетом Внутренней Монголии (г. Хух-Хото, КНР) при поддержке Международного фонда преподавания китайского языка (г. Пекин, КНР).

В рамках первого дня была организована работа мастер-классов по китайскому искусству каллиграфии, традиционной чайной церемонии, искусству вырезания из бумаги, а также китайской настольной игре «Пять в ряд».

Участие в открытии приняли представители СОШ №8, СОШ №23, СОШ № 20, СОШ №21, СОШ №10, КНГ имени А.Ш. Кичикова, РНГ имени Сергия Радонежского, студенты КалмГУ.

Официальную часть церемонии открыл проректор по международному сотрудничеству Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова к.ф.н., доцент Имеев Владимир Очирович, который заострил внимание юных участников на возможностях Института Конфуция в части изучения китайского языка.

С подробной информацией о китайской каллиграфии, чайной церемонии и вырезании выступил директор Института Конфуция с китайской стороны Г-н Чжао Юн, поблагодаривший руководство Национальной библиотеки за оказанную помощь в организации и проведении выставки.

С приветственным словом выступила Лолита Васильевна Джимбеева, директор Института Конфуция с российской стороны, которая подарила памятные подарки от имени Института Конфуция директору библиотеки. Здесь же подвели итоги конкурса «Китай моими глазами», организованного Институтом Конфуция в социальной сети «Вконтакте». Так, дипломом победителя были награждены Ольга Дорджиева и Алтана Тягусова, а призерами стали Эмилия Дорджева, Амуланга Адьяева, Иляна Бамбушева.

В заключении выступила директор Национальной библиотеки имени А.М. Амур-Санана Надежда Ивановна Коншаева. В своей речи отметила важность взаимодействия Национальной библиотеки с КалмГУ и Институтом Конфуция в части культурно-образовательного обмена.

Во второй части первого дня для участников сотрудниками библиотеки была организована квест-игра, направленная на популяризацию изучения китайского языка, использовались задания по традициям и культуре Китая. Формат квест-игры, пользующийся у молодежи особой популярностью, проедосиавил игрокам возможность раскрыться по-новому, узнать все свои таланты и способности. Так, на одной из станций ребята нескольких школ (МБОУ «СОШ№20», «СОШ№8», «Калмыцкая национальная гимназия им. Кичикова А.Ш.») знакомились с искусством фэн-шуя, в отделе иностранной литературы узнали, какие существуют виды драконов, даже прошли через запутанный сложнейший лабиринт. Кстати, в Древнем Китае считалось, что злые духи могут двигаться только по прямой, а потому даже улицы городов своими изгибами напоминали лабиринты. И входы в китайские города часто сознательно проектировали в виде лабиринтов.

На каждой станции участников знакомили с работой отдела и предлагали различные задания для получения заветного очередного пазла, из частей которого им предстояло сложить фразу китайского философа и мыслителя Конфуция «Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово, возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность».

Для наших самых младших участников была подготовлена познавательно-развлекательная программа «Загадки Древнего Китая». Организаторы рассказали несколько интересных фактов о китайском кулинарном искусстве. А задание от Волшебного Фонарика было – переложить палочками для еды шарики из одной чашки в другую.

Танец с веером – визитная карточка китайского танцевального искусства. Возможность почувствовать себя настоящими китайскими танцорами выпала участникам одноименной игры от Волшебного Фонарика. Нужно было в танце при помощи веера удержать в воздухе шарик.

«Счастлив тот, кто имеет возможность каждый день обнять трех человек и весело спеть песню», – говорят в Китае. И школьники дружно справились с заданием – спеть песни в караоке.

Литературное задание состояло в том, чтобы поупражняться в китайском языке. Участники читали строчки из китайской сказки, например: «Ван-Фучжень дичжу кунпа южень тоудао та-ды цзыньцзы» («Помещик Ван Богатый боялся, что кто-нибудь украдет его богатство…») и т.д.

С задором ребята участвовали в эстафетах и сыграли в национальную китайскую игру «Поймай хвост дракона». В завершении программы библиотекари показали кукольный спектакль «О том, как по животным счет годам вести стали».

Все гости мероприятия получили сертификаты участников и благодарственные письма, а также памятные подарки от Института Конфуция при КалмГУ. Выставка продлится до 8 мая, и у всех гостей и жителей столицы будет возможность познакомиться с китайской традиционной культурой.

 

Институт Конфуция при КалмГУ