Торжественная линейка, посвященная Дню знаний

2 сентября в Калмыцком государственном университете им Б.Б. Городовикова прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В этот день университет приветствовал в своих стенах около 2,5 тысяч студентов — первокурсников, которые поступили к нам не только из родной Республики, но из 33 регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья!

Перед торжественной линейкой, согласно университетской традиции прошла церемония возложения цветов к памятнику великого ойратского ученого и просветителя, религиозного и политического деятеля Центральной Азии XVII века Зая-Пандиты Намкай Джамцо.

На линейке прозвучали яркие и напутственные слова ректора университета Бадмы Катиновича Салаева. Также звучали вдохновляющие выступления председателя Народного Хурала РК Михайлова Артема Васильевича, временно исполняющего обязанности Руководителя Администрации Главы Республики Калмыкия Кирилла Дмитриевича Попова, старшего научного сотрудника научно-исследовательского института  им. Хансена (Эфиопия, Аддис-Абеба) Елены Анатольевны Хайлу, председателя правления Иссык-Кульского областного общественного объединения охотников и рыболов Кыргызской Республики Марата Рыскуловича Омурбекова, директора Российского центра науки, образования культуры и языка при Узбекском государственном университете мировых языков Ахмедова Олима Нигматовича .

На торжественной линейке были награждены лучшие студенты КалмГУ, которые добились больших высот в международных и всероссийских научных конкурсах и проектах, международных и всероссийских студенческих олимпиадах, чемпионатах России и олимпийских игр.

В этот день согласно доброй традиции Калмыцкого государственного университета была проведена передача зачетной книжки, эта честь досталась лучшему студенту Менкееву Даниру, активисту и студенту 4-го курса, серебряной медалистке, выпускнице Элистинского Технического лицея Хохолкиной Баире, также Баире представилась знаменательная возможность произнести традиционную клятву первокурсника.

Далее после торжественной линейки в студенческих корпусах КалмГУ прошел единый кураторский час, на котором деканы/директора факультетов/колледжа провели знакомство со студентами и вручили первокурсникам студенческие билеты.

Вечером прошел студенческий фестиваль «Студфест.Первокурсник», организованный на базе Спортивного блока КалмГУ студенческими организациями, совместно с  Отделом молодежной политики и Центром карьеры, провели яркий праздник для всех первокурсников.

Это был вечер, на котором ребята смогли познакомиться друг с другом, узнать больше о студенческой жизни в КалмГУ и почувствовать себя частью большой и дружной университетской семьи.

На данном мероприятии первокурсникам были проведены увлекательные интерактивные площадки, на которых узнали историю университета, структуру организаций, по итогам которых самые активные студенты получили памятные призы от студенческих объединений.

В заключении, мы хотели бы сказать первокурсникам

«Добро пожаловать в студенческую жизнь!»

#калмгу #ОМП  #ЦСТ #МАН #Центркарьеры #студорганизации

Отдел молодежной политики