Тамара Есенова: Русистика нуждается в новых идеях молодых исследователей ХХI века

«Наука в принципе не может заменить практической деятельности и не призвана её заменять. Она её анализирует»
Ю.М. Лотман

15 марта 2022 года в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека состоялась шестнадцатая научно-практическая конференция «Молодая филология Узбекистана». В этом году она была посвящена 100-летию со дня рождения русского литературоведа, культуролога и семиотика Юрия Михайловича Лотмана.

Торжественное открытие прошло в конференц-зале при Центральной библиотеке НУУз. Конференция началась приветственным словом проректора по научной работе и инновациям Сабурова Х.Х., отметившего, что в условиях современного реформирования высшей школы в направлении усиления ее научного потенциала, обсуждение актуальных теоретических и прикладных вопросов современной филологии является существенным вкладом в повышение эффективности современного образования и в развитие прикладных научных исследований. Затем выступил декан факультета зарубежной филологии НУУз Бакиев Х.М., который поздравил участников с этим событием и пожелал успеха.

В своем сообщении зав. кафедрой русского языкознания Щитка Н.Н. отметила научный потенциал студенческой конференции в рамках международного сотрудничества. Зав. кафедрой русского литературоведения Камилова С.Э. выступила с докладом и отметила активность и заинтересованность в участии молодых студентов-филологов.
Приветственные видеообращения ведущих филологов России стали знаменательным моментом проводимого мероприятия. Как отметила Есенова Тамара Саранговна — доктор филологических наук, профессор Калмыцкого государственного университета им. Б. Городовикова- «Русский язык и русская литература имеет богатую и длительную историю изучения. Классические труды академика А.А. Шахматова, В.В. Виноградова, Л.В. Щербы широко известны мировой научной общественности. Тем не менее, в русистике существуют белые пятна, проблемные темы, изучению которых в последние годы уделяется повышенное внимание ученых. Русистика нуждается в новых идеях молодых исследователей ХХI века. Особенно востребованы те направления, которым посвящены доклады участников настоящей конференции. Это и проблемы лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, прагматической лингвистики, гендерной лингвистики, когнитивного литературоведения и, безусловно, методики преподавания русского языка и литературы в иноязычной среде. Наши вузы связывают партнерские отношения. Мы сотрудничаем в научной, научно-методической области. Калмыцкий Государственный университет как один из ведущих классических университетов Российской Федерации и один из 33 региональных опорных вузов, заинтересован в плодотворном научном сотрудничестве филологов Российской Федерации и Узбекистана. Ещё раз дорогие друзья, разрешите поздравить Вас с началом конференции и пожелать вам плодотворной работы!».
С напутственными словами участникам обратились профессор Ярославского государственного педагогического университета Ермолин Е.А., профессор Российского гуманитарного университета Марков А.В.
В ходе пленарного заседания были подведены итоги и состоялось торжественное награждение финалистов ежегодного авторского конкурса ANOR. Ценные призы были вручены талантливым студентам, победившим в номинациях «Лучший рассказ», «Лучшее стихотворение», «Лучший художественный перевод». Были представлены награды работам на русском, английском и узбекском языках.
Секционная программа конференции продолжилась под рубриками «Актуальные проблемы современного литературоведения» и «Актуальные проблемы современного языкознания», организованные кафедрами русского литературоведения и русского языкознания уже на факультете зарубежной филологии. В качестве слушателей присутствовали уважаемые профессора, ведущие преподаватели, магистранты и студенты Национального университета Узбекистана, Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, Узбекского государственного университета мировых языков, Чирчикского государственного педагогического института, а также других вузов Республики. Талантливые, заинтересованные наукой студенты-филологи представили свои доклады на актуальные лингвистические темы и были отмечены специальными сертификатами и призами.

Преподаватель кафедры русского
языкознания НУУз Ашурова А.С.