Студенты КалмГУ поддержали акцию «Стоп ВИЧ/СПИД»

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, активисты Студенческого совета Калмыцкого государственного университета провели акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченную к этой дате. Мероприятие прошло при поддержке ректората КалмГУ и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом в Республике Калмыкия.

Около 30 студентов-волонтеров различных факультетов университета приняли участие в акции. Ребята в течение дня дежурили в холле главного корпуса, где раздавали прохожим информационные буклеты по профилактике ВИЧ-инфекции, а также проводили анонимный опрос среди студентов и преподавателей.

«Мы решили присоединиться к этой всероссийской инициативе, чтобы напомнить людям о серьезности проблемы ВИЧ/СПИДа и необходимости ответственного отношения к своему здоровью и здоровью партнера. Наша основная задача – повысить уровень информированности молодежи в вопросах профилактики инфекций, передающихся половым путем», – отметил председатель Студенческого совета КалмГУ Давид Меяев.

По результатам опроса, проведенного волонтерами, 87% студентов знают о путях передачи ВИЧ-инфекции и мерах профилактики. Вместе с тем, по мнению участников акции, уровень знаний о ВИЧ среди молодежи необходимо повышать.

«Мы надеемся, что наша акция помогла хотя бы некоторым студентам получить важную информацию и задуматься о соблюдении мер предосторожности. Борьба со СПИДом – это общая задача, в решении которой должно участвовать все общество», – подвела итоги акции координатор волонтеров Алтынай Джусубалиева.

В целом акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в Калмыцком университете прошла успешно и вызвала живой интерес у студентов. Участники выразили надежду, что подобные просветительские мероприятия помогут менять отношение молодых людей к проблеме ВИЧ/СПИДа и привлекут внимание общества к этой острой социальной проблеме.

Мария Качаева