Студенты КалмГУ – победители и дипломанты Всероссийского творческого  фестиваля — конкурса

Всероссийский творческий Фестиваль-конкурс «Русский Лад»  – постоянно действующая акция, организуемая Движением «Русский Лад», направленная на пропаганду созидательных идей Движения «Русский Лад» среди населения России, в том числе среди молодежи, выявление и привлечение в ряды Движения талантливых писателей, поэтов, певцов, журналистов, мастеров прикладного искусства, авторов видеосюжетов, подвижников и просветителей.

Целями Конкурса является популяризация отечественной культуры и искусства, идей патриотизма и гражданских ценностей, укрепление  дружбы народов России, межнациональных и межрегиональных связей, преемственности поколений. Учредителем и организатором Фестиваля-конкурса является Общероссийское общественное движение по возрождению традиций народов России «Всероссийское созидательное Движение «Русский Лад».

Конкурс проводится по 8 номинациям, в том числе «Поэзия», «Проза»,  «Песня фольклорного и этнического жанра»,  «Песня советских / российских композиторов», «Авторский любительский видеосюжет», «Произведение прикладного искусства»

и Публицистика».

Активное участие в Конкурсе приняли участие обучающиеся 1 и 2 курсов направления Журналистика ИКФВ.

В преддверии Дня русского языка жюри фестиваля-конкурса «Русский Лад – 2024» подвело итоги фестиваля. Всего на конкурс в 8 номинациях было прислано 455 заявок из 37 регионов России.

В числе победителей и дипломантов и студенты КалмГУ: Дипломом лауреата 3 степени в номинации «Произведения прикладного искусства» награждена студентка 1 курса Петрова Даяна. Шевченко Есения и Аджиев Данзан, также обучающиеся 1 курса стали дипломантами в номинации «Публицистика». Студентка 2 курса Булукова Елена стала дипломантом в номинации «Поэзия».

Научным руководителем всех конкурсных работ является доктор педагогических наук, профессор Р.Б.Дякиева.

ФГБОУ ВО «КалмГУ» благодарит региональное отделение Общероссийского общественного движения  по возрождению традиций народов России «Всероссийское созидательное Движение «Русский Лад» в лице организатора конкурса в Республике Калмыкия, поэта, публициста и журналиста Пахомова Евгения Федоровича.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ