Студенты ФУП в Национальном музее Калмыкии

В целях приобщения подрастающего поколения к культурно-историческим ценностям и укрепления духовно-патриотического воспитания обучающихся 19 мая  студенты 1-х курсов факультета управления и права познакомились с экспозицией Национального музея Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова, посвященной Великой Отечественной войне и вкладу калмыцкого народа в дело разгрома нацистской Германии.  Экскурсоводом выступил выпускник ФУП — старший научный сотрудник Национального музея Калмыкии Манджиев Савр Александрович.

В ходе мероприятия была проведена интерактивная экскурсия с демонстрацией видеоматериалов, посвященных Сталинградской битве 1942-1943 гг., и судьбе солдат-калмыков — узников Широклага. Ребята познакомились с историей участия уроженцев Калмыцкой АССР в Великой Отечественной войне, защищавших Брестскую крепость с первых дней.

Савр Александрович подробно рассказал о строительстве тружениками Калмыцкой АССР железной дороги Астрахань – Кизляр, ее военно-стратегическом значении в летне-осенней кампании 1942 года. Также ребята познакомились с военным путем национальной дивизии – 110 Отдельной Калмыцкой Кавалерийской дивизии, ее героической обороной левого берега Дона в июле 1942 года, партизанским движением Калмыкии и участием наших земляков в обороне Сталинграда.

Ребята также узнали о боевом пути 28 Армии – освободительницы Калмыкии от нацистских оккупантов. Важная часть экскурсии была посвящена мини-фильму о Басане Бадьминовиче Городовикове, имя которого носит наш Калмыцкий государственный университет.

Санжираева Мария, студентка 1 курса направления «Юриспруденция»: «Сегодняшнее мероприятие мне очень понравилось, т.к. считаю, что историю своего народа надо знать каждому. Мы побывали в зале «Великая Победа», где смогли рассмотреть представленные экспонаты: коллекция оружий времен Великой Отечественной Войны, уникальные материалы о калмыках — Героях Советского Союза. Каждый из посетителей музея мог посмотреть на боевое снаряжение кавалериста 110 отдельной Калмыцкой Кавалерийской дивизии».

От лица всех первокурсников факультета управления и права выражаем огромную благодарность Савру Александровичу и всему коллективу Национального музея за  теплый прием и интересную лекцию.

Мучкаева Инджира, староста 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

Факультет управления и права