Студенты ФУП приняли участие во втором этапе Межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021»

Сегодня на факультете управления и права была проведена встреча с сотрудниками полиции в рамках второго этапа Межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021». Мероприятие было проведено совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Калмыкия в очном формате, так и в дистанционном формате с использованием платформы ZOOM.

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника управления — начальник отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Калмыкия Бадма-Горяев О.Ю., инспектор УНК МВД по РК Салдусова А.Г., декан факультета управления и права Ромадикова В.М., заместитель декана по воспитательной работе Ятаева Н.В., а также студенты факультета управления и права.

Основные цели Межведомственной профилактической операции:

— предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи;

— выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров;

— популяризация и пропаганда здорового образа жизни среди несовершеннолетних;

— повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В ходе лекции Бадма-Горяев О.Ю. рассказал об опасности употребления наркотических и психотропных веществ, угрозе их распространения в молодёжной среде и тяжёлых последствиях употребления. Также Олег Юрьевич напомнил студентам об административной и уголовной ответственности за незаконные операции с наркотиками и разъяснил, как нужно себя вести, чтобы не стать жертвой преступления, связанного с незаконным оборотом запрещённых веществ. Айса Геннадьевна раздала студентам информационные буклеты, продемонстрировала профилактический фильм. Студенты задавали интересующие их вопросы, на которые были получены содержательные ответы, приведены примеры из практической деятельности.

В завершении мероприятия декан факультета управления и права Виктория Михайловна поблагодарила сотрудников полиции за проведенное мероприятие, сотрудники полиции, в свою очередь, пожелали студентам удачи и успехов в учебе.

Цымбалова Мария, студентка 1 курса направления подготовки «Юриспруденция»: «Мы много раз слышали о таком понятии, как наркотики, но, когда узнаешь об этом более подробно от человека, который каждый день работает в сфере борьбы с ними, то полностью осознаёшь их опасность. Олег Юрьевич рассказал нам  увлекательный материал, подкрепляя его интересными случаями из практики. Его лекция была очень полезной и интересной!»

Оляджиева Карина, студентка 1 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность»: «На лекции Олег Юрьевич рассказал нам много интересного и важного, не только об опасности употребления и пропаганды наркотических веществ, но и о том, каким должен быть сотрудник правоохранительных органов, его ценных качествах, поведении в тех или иных ситуациях, о важности серьёзного отношения к своей будущей работе. И, конечно, хотелось бы выразить благодарность сотрудникам полиции за информативную встречу!»

#KalmSU #КалмГУ #ОпорныйВУЗ #ДетиРоссии2021 #ФУП_КалмГУ

Зам. декана ФУП по воспитательной работе Ятаева Н.В.

Факультет управления и права