Студентам-физикам — о науке…

Истинная и законная цель всех наук

 состоит в том, чтобы наделять

                                                                   жизнь человеческую новыми

изобретениями и богатствами. 

Ф. Бэкон

В России официально стартовал Год науки и технологий. Это  является  важнейшим событием не только для отечественной науки, ученых, но и для системы высшего образования.

Особенно важно привлекать студенческую молодежь к науке, на это обстоятельство обратил внимание и глава Министерства образования и науки РФ Валерий Фальков: «Не так много студентов, как нам бы хотелось, сегодня выбирают профессию исследователя… только 10 процентов студентов, так или иначе, хотели бы связать свою жизнь с наукой, то есть стать исследователем, ученым».

В рамках Года науки и технологий в России сотрудники научной библиотеки КалмГУ проводят информационные часы цикла «Наука меняет мир», посвященные российским ученым и изобретателям, а также истории Калмыцкого университета.

Сегодня сотрудники библиотеки познакомили студентов 3 курса физико-математического факультета (профиль «Фундаментальная физика») с великими учеными и изобретателями. Российские ученые внесли огромную лепту в мировую копилку научных достижений и открытий, особенно в области фундаментальных наук: физики, астрономии, математики, химии и других. Ребята узнали интересные факты из жизни знаменитых российских учёных – К.  Э. Циолковского, М. В Ломоносова, Д. И. Менделева, А.С. Попова, С.П. Королёва и других. Студентам рассказали о том, кто из российских ученых являлся автором первых опытов передачи изображения на расстояния, им был Б. Л. Розинг — русский физик, учёный, изобретатель русского телевидения. За его открытия Русское техническое общество в 1912 г. присудило ему золотую медаль и премию имени К. Г. Сименса.

 А изобретателя Г. Е Котельникова на принцип работы парашюта натолкнуло, как думаете, что?… – распущенный платок в руках у дамы! ….  Вот так наблюдательность помогает талантливым изобретателям!

Сотрудники библиотеки провели с аудиторией викторину, по итогам которой  будут вручены грамоты самым активным студентам. Среди студентов-физиков отличились: Трофименко Мария, Байрамов Бегназар и Потаев Алланур. Молодцы!

Выражаем благодарность всем студентам, принявшим участие в мероприятии, а также заместителю декана ФМФИТ О. В. Задорожной и куратору группы Дертееву С.Б.

 

Научная библиотека