Студент ФМФИТ на третьей международной школе Интернет-БЕЗопасности молодежи

Со 2 по 6 октября в Мастерской управления «Сенеж» состоялась III Международная школа Интернет-БЕЗопасности молодежи. Информацию о возможности принять участие в таком масштабном мероприятии я выставляла на странице VK факультета математики, физики и информационных технологий. Приглашались все инициативные слушатели, не зависимо от уровня образования и гражданства.

Школа организована Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030» совместно с АНО «Россия – страна возможностей» и командой Молодёжного цифрового омбудсмена. Стратегическим партнером стал проект «Цифровая Россия», Технологическим партнер – компания «VK». Мероприятие проводится при поддержке Консорциума «Инновационная юриспруденция».  Тематика школы в этом году связана с обеспечением информационно-психологической безопасности молодых людей и построением ментального иммунитета личности, общества и государства в интернет-пространстве. Программа школы состояла из 4 блоков: стратегический, образовательный, проектный и карьерный. В рамках последнего, например, было показано, что в ИТ-секторе сегодня могут найти место и стать востребованными люди самых разных профессий. Параллельно блокам работали 4 трека:  «Медиааналитика»; «Медиатехнологии»;    «Правовой трек»; «Технологический трек»; и пятый специальный трек «Школа Интернет-Безопасности. Наставничество».

В работе школы принял участие студент 2 курса направления Бизнес-информатика Эляев Очир. 5 дней были насыщенными для нашего студента. В рамках программы Школы Очир посетил следующие мероприятия: «Искусственный интеллект: настоящее или будущее?», «Кибератаки национального масштаба: как предотвратить, пресечь и защититься?», «Океан цифровых данных: Что необходимо знать, чтобы обезопасить себя и своих близких?», Кластер «Карьера», «Тренды развития интернет-технологий в России и мире», «Медиабезопасность в сети», «ИТ для всех: как молодому специалисту найти свою нишу», «Право и ИТ: как найти общий язык?». В рамках карьерного маршрута были посещены следующие организации: АО «Газпромбанк», ЗАО «Консультант Плюс», Координационный центр доменов RU./РФ, в которых представители поделились интересными фактами  про организации, программах стажировки, практики и дальнейшего трудоустройства. Он принял участие в подготовке лекции для обучающихся на тему «Создание личного бренда».

На мой взгляд, студенческая пора — самая интересная, она должна быть насыщена встречами с интересными людьми, поиска себя. Сейчас так много возможностей открыть смежные профессии, получить компетенции, которые помогут в профессиональном росте. Участие в мастер-классах, школах, конкурсах проектов — все это приобретение нового опыта, новых знаний о своих возможностях. Немного перефразирую где-то прочитанным ранее, выход из зоны комфорта есть точка собственного роста.

Декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.

oppo_2