Студенческий КВН «Бухучет вокруг нас»

В продолжение мероприятий по празднованию 90-летия профессора Лаг Цаганманджиевича Бадмахалгаева в  конференц-зале Научной библиотеки КалмГУ состоялась  игра КВН «Бухучет вокруг нас». Выбор времени проведения не случаен, в ноябре отмечается День российского бухгалтера.

Целью мероприятия явилось создание условий для развития творческого личностного и интеллектуального потенциала, эстетического воспитания и организации досуга, обучающихся экономического профиля. Оно способствует развитию коммуникативной компетенции обучающихся,  их социальной активности; навыкам самоорганизации, поиска и обработки информации, формированию опыта социального взаимодействия, веры в свои возможности; воспитанию  культуры общения и толерантности в обществе, инициативной личности.

В игре участвовали команды, в состав которых входили обучающиеся II и IV курсов кафедры экономической безопасности, учета и финансов по направлениям 38.03.01 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 38.05.01 «Экономическая безопасность».

И.о. заведующего кафедрой экономической безопасности, учета и финансов Екатерина Сергеевна Кованова в своем приветствии участникам поблагодарила всех активных студентов, отметила, что проведение подобных мероприятий способствует конструктивному общению и сотрудничеству между обучающимися различных курсов и преподавателями. «Эта игра позволяет установить доброжелательные отношения между преподавателями и обучающимися, дает возможность  последним самовыразиться, приобрести умение общения с большой аудиторией, быстрого принятия решения, почувствовать дух соперничества. На подготовительном этапе и в течение мероприятия  команды проходят все стадии формирования коллектива, что способствует развитию у обучающихся самостоятельности в постановке цели и регулировании своей деятельности. В ходе игры студенты учатся межличностному взаимодействию, дисциплине, ответственности. Игра, являясь важным социально-педагогическим инструментом, стимулирует активность её участников, раскрывает их творческие способности, создавая положительный эмоциональный фон и предоставляя возможность отдохнуть и пообщаться» — подчеркнула Кованова Е.С.

Профессор Наталья Леонидовна Курепина поздравила присутствующих и поделилась своими  воспоминаниями о профессии бухгалтера.

«Бадмахалгаев Лаг Цаганманджиевич с 1994 по 2006 год был первым заведующим кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита. Мы все преподаватели кафедры являемся его учениками. 21 ноября отмечается День российского бухгалтера и в связи с этим я вас всех поздравляю и надеюсь, что в следующем году масштабы нашего мероприятия только расширятся!» —    отметила в своем выступлении доцент Марина Петровна Сарунова.

Предварительная подготовка со стороны преподавателей включала в себя подбор заданий для конкурсов, определение критериев оценки каждого задания, определение состава жюри. Со стороны обучающихся – формирование  команд  в составе 5-6 человек,  выбор названия,  девиза и капитана команды, подготовка его представления.

Ведущие Евсеев Сергей и Эрдниева Энкира (студенты 4 курса специальности «Экономическая безопасность») познакомили присутствующих с правилами  и  ходом игры и объявили состав жюри.  КВН «Бухучет вокруг нас» состоял из 3 этапов:

1 этап – конкурс «Визитная карточка» (название,  девиз, представление участников, приветствие жюри, приветствие соперникам, приветствие болельщикам, эмблема);

2 этап – конкурс «Домашнее задание» (демонстрация подготовленных сценок);

3 этап – конкурс «Бухгалтерская викторина» (ответы на вопросы).

Данное мероприятие является отборочным этапом в подготовке команды университета к ежегодной Евразийской олимпиаде по бухгалтерскому учету «Бухучет вокруг нас», проводимой на базе  ФГАОУ ВО «Российского университета дружбы народов»  в марте 2024 года.

Члены жюри (преподаватели) подвели итоги конкурса, объявили  победившую команду и наградили  всех памятными дипломами и подарками. Самым активным участникам также были вручены подарки.

В заключении мероприятия студенты 4 курса специальности «Экономическая безопасность» поздравили преподавателей с наступающим Днем матери.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов