Студенческая конференция на экономическом факультете

22 мая 2024 г. на экономическом факультете в соответствии с планом научных мероприятий КалмГУ, а также в соответствии с планом мероприятий Педагогической школы экономического факультета прошла IV Национальная студенческая научно-практическая конференция с международным участием «ТРЕНДЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОГО И ВИРТУАЛЬНОГО МИРА».

Конференция прошла в смешанном формате (очные доклады и доклады в режиме видеоконференций). В конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова», Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, Белорусского государственного университета, ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», ФГОБУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» и др.

Открыла заседание конференции декан экономического факультета Н.Ц. Павлова, отметив, что научно-исследовательская политика университета направлена на всестороннюю поддержку молодых ученых. Модератором пленарной части выступила и.о. зав. кафедрой экономической безопасности, учета и финансов, к.э.н., доцент Кованова Е.С.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Бадмахалгаев Лаг Цаганманджиевич, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова».

Программой конференции предусмотрена традиционная пленарная часть и работа в секциях:

Секция 1. «Основные тренды социально-экономического развития в условиях глобальной цифровизации экономики, развития IT и RT технологий»;

Секция 2. «Исследования проблем и перспектив развития человеческого капитала в современных условиях»;

Секция 3. «Механизм взаимодействия бизнеса и государства в обеспечении экономической безопасности региона».

Доклады участников были посвящены современным проблемам социально-экономического развития регионов России и отдельных стран мира, экономической безопасности, финансовой безопасности, развития человеческого капитала и др.

По решению конкурсного жюри лучшие доклады участников были поощрены призовыми местами. Все доклады участников войдут в сборник научных трудов конференции, индексируемый в РИНЦ.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов