Стажёры ФДПОИГ посетили Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

В рамках дисциплины «Страноведение» куратором О.Н. Болдыревой была организована экскурсия в Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» для студентов из Монголии и Китая, которые находятся на стажировке на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан.

Большинство ребят видели хурул в интернете, но сходили туда впервые. Экскурсия внутри здания началась с посещения музея истории буддизма. Здесь экскурсовод Е.В. Каруева познакомила студентов с буддийской культурой, с дореволюционной историей буддизма в Республике Калмыкия.

Ребята уже знали, что хурул является самым большим буддийским храмом в Европе, именно здесь стоит самая высокая статуя Будды Шакьямуни в России и Европе. Ребята с нетерпением хотели увидеть реальные размеры статуи. Конечно, зайдя в молельный зал, иностранные стажеры были поражены роскошью и величием представшего перед ними образа Будды, росписью стен. Выйдя из здания, ребята обошли хурул по часовой стрелке и покрутили молельные барабаны.

Здесь можно было заметить разницу в монгольской и китайской культурах и религиях. Монгольские стажеры воспринимали окружающие предметы, как священное, божественное, к чему нельзя прикасаться, фотографировать, в отличие от китайцев, которые старались запечатлеть все на телефон, потрогать как музейные экспонаты.

После экскурсии Ольга Николаевна попросила ребят поделиться своими впечатлениями. Вот, что они сказали.

Даваасурэн Баярцогт (Монголия): «Несмотря на то, что было холодно и дождливо, экскурсия мне понравилась. Меня особенно впечатлила роспись стен в молельном зале, я чувствовал гармонию и спокойствие здесь».

Цзян Чэньсеси (Китай): «Я люблю экскурсии. Благодаря им можно узнать намного больше о людях, их культуре. Хурул действительно большой и красивый. В музее гид говорила очень быстро, я не могла понять многое, но благодаря тому, что я видела своими глазами, догадалась о сказанном».

Старший преподаватель О.Н. Болдырева,

кафедра русского языка как иностранного

и общегуманитарных дисциплин,

факультет довузовской подготовки и